Кадровый вопрос в больницах Среднего Урала будут решать путем создания медицинских классов в школах
21.02.2023
3243
Кадровый вопрос в больницах Среднего Урала будут решать путем создания медицинских классов в школах

В Свердловской области утверждена программа по созданию медицинских классов в школах. Это позволит развить интерес к профессии у будущих медиков ещё в школьном возрасте. Такая ранняя профориентация в перспективе положительно скажется на решении кадрового вопроса в свердловских больницах, уверенны в правительстве региона.

Фото: belregion.ru

Практика создания медицинских классов в городах области уже есть. В этом году такие классы работают в 22 общеобразовательных организациях. А к 2025 году их должно стать вдвое больше.

На начальном этапе, в 2023-2024 годы, планируется ряд организационных мероприятий. В этот период предполагается реализация проекта преимущественно на уровне отдельных образовательных организаций в муниципалитетах Свердловской области. Уже на втором этапе, в 2025 году, опыт предполагается распространить на весь регион. Таким образом, в Свердловской области появится целая сеть школ, где в специализированных классах дети будут углублённо изучать химию и биологию.

Для этого потребуется организовать повышение квалификации педагогов, расширить сеть специализированных естественно-научных кабинетов, разработать новые варианты учебных планов. Отдельное направление работы — это довузовская подготовка школьников.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии