«Как карточный домик»: Жилой дом в пригороде Нижнего Тагила может рухнуть в любой момент (Видео)
25.01.2023
5331
«Как карточный домик»: Жилой дом в пригороде Нижнего Тагила может рухнуть в любой момент (Видео)

Многоквартирный дом №18, расположенный на улице Тепличная в селе Николо- Павловское в буквальном смысле, трещит по швам. Расщелины можно увидеть невооруженным глазом, как на фасаде здания, так и внутри него. Стены, пол и потолок исполосованы трещинами.

Жительница дома, ветеран труда Людмила Ячменева, пытается латать дыры и трещины в квартире своими силами.  Здесь она проживает с семидесятых годов прошлого века. По её словам, в доме никогда не было капитального ремонта с начала его возведения.

Стоит отметить, что в квартирах на первом этаже стены и потолок не соприкасаются друг с другом от слова «совсем». Огромные трещины между перпендикулярными поверхностями достигают нескольких сантиметров. В таких условиях приходится проживать одинокому пенсионеру Виктору Семенюк.

«Здесь трещины повсюду. Видите какие огромные. Их ничем не заделать», — говорит он.

Также в многоэтажке протекает крыша, что доставляет массу неудобств жильцам и летом, и осенью. Даже небольшой дождь становиться головной болью собственников жилья и причиной подтопления квартир всех этажей.

Кроме того, накануне из-за старых коммуникаций случилась авария. Произошел прорыв трубы в подъезде. Работникам УК удалось ликвидировать протечку, но это ненадолго. По их словам, подобное может повториться в любой момент. 

«Вот тут все было залито водой. У нас заморозило трубу и она лопнула. Сейчас все починили и хоть воду дали, а то без воды сидели», — сетует жительница дома Людмила Ячменева.

В придачу ко всему, жильцы опасаются возгораний старой электропроводки, которую также периодически приходится чинить.

Жильцы многоквартирника много лет добивались капитального ремонта, писали во всевозможные инстанции.  И вот, казалось бы, что заветная мечта скоро осуществится. Поскольку в доме в 2023 году должны были начаться работы по программе капитального ремонта, но чуда не произошло. Деньги не выделили и даже не назвали новые сроки реконструкции.

По словам директора управляющей компании дом стоит на грунте, фундамента нет и поэтому он проседает и появляются трещины. Там также отметили, что исправить ошибку, допущенную при возведении дома на средства текущего содержания многоэтажки не получиться, здесь нужен капитальный ремонт сооружения.

«Тепличная №18, сюда приезжали из администрации ГГО и представители фонда капремонта. Были составлены проекты на весь дом, то есть, документы о том, какие работы необходимо провести. Но в 2023 году ремонт этого дома отложили. Вы и сами видели в каком состоянии там вся инженерная система. Как у них ушли лестницы в подъездах в пол. Большие расхождения, щели в стенах. Электропроводка очень старая. Но на все ответ простой — нет денег. Людям обидно, они к нам идут прямо ревут и говорят, вот почему совсем недавно Тепличную №22 сделали, хотя дом там на много моложе, чем Тепличная №18? Я уж и не знаю куда обращаться, поскольку прошла все инстанции. А дело с мертвой точки так и не сдвинулось», — рассказала «Реальному Тагилу» директор управляющей компании ООО «ЭкоДом».

Пока чиновники бездействуют и тратят время на отписки, люди рискуют оказаться под завалами, поскольку их жилище может сложиться как карточный домик в любой момент.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии