Курсант на учебном автомобиле сбил пенсионерку на тротуаре в Нижнем Тагиле
30.03.2023
3411
Курсант на учебном автомобиле сбил пенсионерку на тротуаре в Нижнем Тагиле

Сотрудники Госавтоинспекции разбираются в причинах и обстоятельствах ДТП с участием учебного автомобиля, в результате которого травмировался пешеход. Авария произошла у дома № 10 по улице Энтузиастов городе накануне.

Фото: Отдел Пропаганды ОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское»

«Курсант автошколы 29 – летняя девушка, управляя учебным автомобилем Мицубиси Лансер, в присутствии 38 – летнего инструктора, находящегося в салоне автомобиля, заезжая на парковку, совершила наезд на стоящий автомобиль «Тойота Рав 4», после чего заехала на тротуар и совершила наезд на пешехода – женщину 1940 года рождения», — рассказали в ГИБДД.

В результате ДТП с места происшествия 83 – летнюю женщину с закрытым перелом шейки бедра госпитализировали в центральную городскую больницу.

По словам девушки курсанта, она перепутала педали газа и тормоза.

Установлено, что на учебном автомобиле имелся дополнительный комплект педалей управления, установленных со стороны инструктора.  

«В отношении инструктора автоинспекторы составили административный материал по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ, предусматривающий наказание в виде административного штрафа в размере от 10 000 до 25 000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет», — отметили в ГИБДД.

Инструктор рассказал автоинспекторам, что, когда машина резко тронулась на тротуар он начал тормозить, но так как на учебном автомобиле автоматическая коробка передач своевременно затормозить он не смог, вследствие чего произошел наезд.

В ближайшее время полицейские проведут в автошколе, где обучалась девушка – курсант, профилактические занятия с обучающимися и с автоинструкторами. Также автоинспекторы направят информацию о факте ДТП в прокуратуру для рассмотрения вопроса организации совместной проверки автошколы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии