Квест для коммунальщиков: на Ленинградском проспекте дорожники закатали люк в асфальт
27.02.2023
3880
Квест для коммунальщиков: на Ленинградском проспекте дорожники закатали люк в асфальт

Вскрывать люк, закатанный при асфальтировании Ленинградского проспекта, пришлось специалистам ООО «Водоканал -НТ».

Фото: ООО «Водоканал — НТ»

В организации отметили, что подобные ситуации не редкость в Нижнем Тагиле.

 «В случае устранения засора слесаря предприятия должны проверить всю канализационную линию и осмотреть каждый, находящий на ней, колодец. Если колодец, оказался заасфальтирован, то проверить наличие засора в нем нельзя. Слесарям приходится по картам искать расположение колодца и вскрывать свежеуложенное асфальтовое полотно», — сообщили в Водоканале.

Фото: ООО «Водоканал — НТ»

В компании отметили, что при выполнении работ по ремонту дорожного полотна ответственность за люки лежит на подрядной организации, которая этот ремонт и делает. Перед началом ремонта, дорожникам необходимо согласовать все работы, связанные с колодцами, с их владельцами и поднять горловины люков на один горизонт с дорогой до или после асфальтирования.

Фото: ООО «Водоканал — НТ»

Зачастую уплотнить асфальтовое полотно у колодезного люка очень сложно, поскольку он круглой формы, а асфальтоукладчик одновременно укатывает полосу асфальта шириной до 3,5 метров, поэтому дорожникам проще заказать люки в асфальт, а не объезжать их. К тому же все колодезные люки на ремонтируемых участках дорог необходимо поднимать до уровня дорожного полотна. И на это требуется не только дополнительные финансовые затраты, но и увеличивается время проведения работ.

Фото: ООО «Водоканал — НТ»

Стоит отметить, что ремонт Ленинградского проспекта проходил в рамках нацпроекта БКАД в 2022 году. Общая стоимость двух участков протяжённостью 2,2 км составила более 187 млн рублей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии