«Квест в поисках здоровья»: тагильчане сутками не могут дождаться медпомощи
22.12.2022
3027
«Квест в поисках здоровья»: тагильчане сутками не могут дождаться медпомощи

В Нижнем Тагиле, как и в целом по Свердловской области, отмечен рекордный показатель заболеваемости ОРВИ. Как сообщает Роспотребнадзор, за последнюю неделю в регионе зарегистрировано 74 тысячи 454 случая. Это выше среднего многолетнего уровня на 120%. В структуре заболеваемости 52% составляют дети.

Фото: pxhere.com

Тагильчане рассказывают, что в поликлиниках выстраиваются многочасовые очереди на прием к терапевту. Кроме того, некоторые сообщают о том, что не могут дождаться врача при вызове на дом.

«Что происходит с нашей медициной? На неделе, точнее в середине, мы с мужем почувствовали себя плохо — поднялась высокая температура, начался сильный кашель… Как нормальные люди, мы решили вызвать врача. Тем более, по сути, врач за один визит обслужит сразу двоих пациентов. Не дожидаясь, когда придет к нам врач, мы начали лечиться подручными средствами. В этот день, как и на следующий, к нам, к сожалению, так никто и не пришёл. Тем временем, от отсутствия правильной диагностики и должного лечения, самочувствие наше ухудшалось», — написала тагильчанка.

По её словам, повторный вызов врача оказался также безуспешным. А самочувствие супругов стало еще хуже. Нужно было срочно принимать антибиотики, но «заветного» рецепта на приобретение препарата у них не было.

«Я понимала, что без антибиотиков, нам скорее всего не справиться с болезнью. Но… как вы все знаете, в наши дни официально купить антибиотики мы не можем, поэтому в любой аптеке фармацевт требует рецепт. Время идет, улучшений нет, врач не идет», — сообщила она.

Так и не дождавшись посещение врача на дому, супруги самостоятельно решили обратиться в поликлинику по прописке. Но на этом их «злополучные приключения» не закончились. Поскольку в медучреждении из-за большой заболеваемости образовались огромные очереди.

«Мы с температурой, самостоятельно пошли в поликлинику. Там нас послали, в 116-й кабинет. Сказать, что там был ужас, ничего не сказать, народу было столько, что в помещении даже дышать было нечем. Стоять тоже было проблематично… слишком много народу и все были с такой же проблемой, как у нас. Люди были с температурой, с сильным кашлем и все стояли в этой очереди. Это настоящий кошмар. Знаете, не каждый здоровый человек осилит такой «марафон», а про больного, да еще и с температурой, я вообще молчу», — пожаловалась женщина.

Она также добавила, что, когда силы ожидать приема врача их покинули, они решили обратиться к регистратору в надеже, что осмотр возможно проведет другой специалист с более свободным графиком, но получили отказ. Работник регистратуры сообщила, что из-за наплыва пациентов врачей не хватает и они не успевают принять всех. В итоге в этот день супруги так и не попали на прием к специалисту.

«Однако, видимо, сжалившись, персонал нам подсказал, что если на самом деле сил нет и очень плохо, то можно попробовать уйти и подойти еще раз ближе к вечеру, когда народу станет меньше. На наш вопрос, почему же до нас до сих пор так и не дошёл врач, в регистратуре, только пожали плечами, и сказали, что врачей не хватает и они не успевают. Придя, в поликлинику, часов в семь вечера, мы увидели ту же картину, что и утром. На следующий день, мы так же с высокой температурой, уже в 07:20 утра пошли в поликлинику, и вот чудо, мы были 8-ми в очереди на приём. Пройдя все круги ада, мы всё-таки наконец-то сдали злополучные тесты и попали к врачу, и даже получили направление на КТ, на Максарева… Это ли не повод для радости. Наконец то, перед нами забрезжила призрачная надежда на правильное, грамотное лечение и, в перспективе, скорейшее выздоровление А самое главное, нам дали список заветных лекарств, которые нам необходимо принимать. У меня один вопрос: Люди, ну что за бардак то у нас творится? Получается, пока врач дойдёт до больного, реально, можно остыть уже, когда такое было… Просто нет слов», — делится своей историей с тагильчанами подписчица сообщества «Инцидент Нижний Тагил».

В комментариях под постом горожане отмечают, что проблемы в медицине связаны с её организацией. А рядовые врачи просто не справляются с большим объемом работы из-за высокой заболеваемости граждан.

«Причина одна, оптимизация, виновные тоже известны, все фамилии и должности. Все они непотопляемы и неподсудны», — написала другая тагильчанка.

«Бардак происходит в медицине, это факт, конечно врачи тут не причём, надо брать выше, выявлять причину всему происходящему и давать этому огласку… Всегда люди болели и были эпидемии, но такого бардака, как в последнее время, я не помню», — заявил еще один подписчик паблика.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии