Масочный режим возвращается в Свердловскую область - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
16.12.2022
4537
Масочный режим возвращается в Свердловскую область

Председатель свердловского Роспотребнадзора Анжелика Пономарева в ходе брифинга рекомендовала  ввести масочный режим в общественных местах региона.

«Сейчас на первый план выходят профилактические мероприятия. Роспотребнадзор рекомендует ввести масочный режим, обеспечить всем жителям региона защиту органов дыхания в местах массового пребывания населения – общественный транспорт, закрытые помещения, рабочие места, учебные аудитории. Также необходимо усилить дезинфекционный режим на транспорте», — цитируют Пономареву ЕАН.

По её словам, показатель заболеваемости в регионе превысил среднероссийский в 1,5 раза.

Напомним, на Среднем Урале продолжается рост заболеваемости ОРВИ. Только за последнюю неделю зарегистрировано 58959 случаев, что выше уровня прошлой недели на 27,3% и выше среднего многолетнего уровня на 70,5%. Отмечается, что 56% заболевших составляют дети.

В рамках лабораторного мониторинга за возбудителями ОРВИ в лабораториях «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» и медорганизаций, только за неделю обследовано 470 человек.

«Доминирует грипп А(H1N1) – 16,2% от числа обследованных.  Также выделены риновирусы, метапневмовирусы, сезонные коронавирусы, РС-вирусы, аденовирусы, боковирусы, вирусы SARS-CoV-2, гриппа А, В, парагриппа», — сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Там также отметили, что за прошедшую календарную неделю по предварительным диагнозам зарегистрировано 747 случаев внебольничных пневмоний, что выше уровня прошлой недели на 17,4%. В структуре заболеваемости 63,59% составляют взрослые.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии