Медики: Новые ОРВИ дают осложнения на бронхо-легочную систему
28.11.2022
3889
Медики: Новые ОРВИ дают осложнения на бронхо-легочную систему

За последние несколько дней в Нижнем Тагиле стало все больше больных ОРВИ детей и подростков. В детских садах группы закрываются на карантин, а в школах — целые классы. Медики предупреждают об опасности нового вируса и рассказывают, как с ним бороться и “не подцепить”.

Фото: pxhere.com

Согласно официальной статистике, за последнюю неделю в Свердловской области зарегистрировано 37,2 тыс случаев ОРВИ. По словам санврачей, заболеваемость превышает эпидпорог на 23,1%, а по сравнению с прошлой неделей выросла на 13%. При этом 63% от всех заболевших — это дети. Все вирусы в Роспотребнадзоре поделили на категории, среди которых (парагрипп, грипп А, сезонные коронавирусы, боковирусы, риновирусы и SARS-CoV-2) начинает лидировать метапневмовирус, который начинается, как обычная простуда, а спустя несколько дней развивается в бронхо-легочные заболевания.

“Дети заболевают все чаще, причем, по началу легкое недомогание и ринит перерастают в сильный кашель и высокую температуру. Статистика официальная врет только в том, что на самом деле заболевших детей намного больше. Например, в одной семье могут болеть сразу двое или трое детей, при этом медик выезжает на прием только к одному — по бумагам. А осматривает всех и всем назначает лечение. Самое коварное то, что новый вирус поражает носоглотку и дыхательную систему, если у ребенка слабый иммунитет или вовремя не начато адекватное лечение”, — поделилась с “Реальным Тагилом” сотрудник Детской горбольницы Нижнего Тагила.

По словам специалиста, некоторые сотрудники поликлиники также начали заболевать — часть врачей ушла на больничный с бронхитами и ОРВИ, другие же (с незначительными симптомами) продолжают работать.

По официальным данным, в регионе выросло число внебольничных пневмоний — 208 случаев за прошедшую неделю. Пока Нижний Тагил не входит в список неблагополучных муниципальных образований по уровню заболеваемости ОРВИ, однако там уже есть Асбестовский ГО, ГО Богданович, ГО Сухой Лог, Сысертский ГО, ГО Рефтинский, ГО ЗАТО Свободный. Показатели на этих территориях в полтора раза больше областных.

“Не надо думать, что зимой вирусы спят или замерзают. Наоборот, подцепить ОРВИ в холодное время года намного проще — достаточно переохладиться или простыть, тогда ослабленную иммунную систему атакуют миллиарды вирусов”, — говорит собеседник редакции.

Чтобы избежать инфекции, необходимо соблюдать ряд правил:

вакцинироваться вовремя;

соблюдать домашний режим при первых признаках заболевания и сразу обращаться за помощью к медикам, а не заниматься самолечением;

свести к минимуму контакты;

избегать прикасаний к лицу, носу и рту не обработанными руками (перед этим руки рекомендуют тщательно промыть с мылом или продезинфицировать);

носить маску в местах большого скопления народа;

при первых признаках простудного заболевания в детском коллективе, изолировать ребенка и вызвать медика, предупредив об этом педагога;

вести здоровый образ жизни, правильно питаться и соблюдать диету.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии