Медики призывают в активным мерам профилактики коронавируса
07.09.2022
4319
Медики призывают в активным мерам профилактики коронавируса

Ситуация с коронавирусом, а точнее её быстрое развитие и рост заболеваемости, изменяется с каждым днём, и далеко не в лучшую сторону. Если эпидемиологи пугали население сезонным ростом в начале осени, то только за август заболеваемость в Свердловской области выросла в 8 раз. Сейчас в сентябре коварный вирус только увеличивает темпы роста и скорость распространения.

Фото: pxhere.com

Несмотря на то, что по заверениям некоторых врачей новый штамм вируса ещё легче, чем омикрон и переносится легко, осложнения после этого заболевания остаются всё такими же непредсказуемыми и неприятными. Вопрос осложняется ещё и тем, что экспресс-тесты, которые легко можно купить в аптеке за 700-800 рублей, не всегда показывают новый штамм вируса. В таких условиях мониторить ситуацию становится всё сложнее. В поликлиниках обстановка уже начинает напоминать осень-зиму прошлого года, когда невинный поход к врачу с каким-нибудь совсем неинфекционным заболеванием может обернуться ковидом с непредсказуемыми последствиями.

Стоит отметить, что на этот раз по словам врачей вирус достаточно легко и быстро распространяется среди детей и подростков. Если сам ребёнок может и не заметить перенесённого заболевания, то тем легче он может заразить родителей, бабушек, дедушек, педагогических работников. А как заболевание пройдёт у них и как скажутся его последствия, не известно. Кроме того, вряд ли кто-то с теплотой вспоминает такие меры, как дистанционное обучение и самоизоляция.

Поэтому, наверно, не стоит пренебрегать уже хорошо известными, хотя и совсем не популярными методами профилактики. А именно, ношением масок в людных местах, избеганием мест массового скопления людей и, конечно, ревакцинацией, к чему активно призывают медицинские работники.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии