44 тысячи свердловчан заболели за неделю: в Свердловской области зафиксирован резкий скачок заболеваемости - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
23.09.2025
302

44 тысячи свердловчан заболели за неделю: в Свердловской области зафиксирован резкий скачок заболеваемости

За последнюю неделю в Свердловской области заметно выросло число заболевших острыми респираторными инфекциями. 44 тысячи человек обратились за медицинской помощью, что на 29,3% больше показателей предыдущей недели. Особенно часто болеют дети — они составляют 61% от всех заболевших.

Как сообщили в региональном Роспотребнадзоре, лабораторные исследования показали, что среди всех выявленных вирусов преобладает риновирус. Также обнаружены случаи заражения вирусами парагриппа, COVID-19 и аденовирусами.

В ведомстве отметили, что в регионе активно проводится вакцинация против гриппа. На данный момент 660 тысяч человек уже получили прививки, что составляет 16% от всего населения области. Однако для создания эффективной защиты необходимо привить не менее 65% жителей.

Чтобы защитить себя от заражения, санврачи рекомендуют соблюдать простые правила профилактики. В первую очередь необходимо регулярно мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептиком, а также соблюдать дистанцию в общественных местах.

Кроме того, при появлении первых признаков заболевания важно оставаться дома и своевременно обратиться за медицинской помощью. Это поможет не только быстрее выздороветь, но и предотвратить распространение инфекции среди окружающих.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии