Резкий рост заболеваемости ОРВИ на Среднем Урале
21.11.2023
1810
На Среднем Урале резко выросла заболеваемость ОРВИ

В Свердловской области за последнюю неделю зарегистрировано 31828 случаев ОРВИ, что выше уровня прошлой недели на 16,2% и выше среднего многолетнего уровня на 6,8%. Об этом сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Фото: pxhere.com

В ведомстве отметили, что сезонным недугом чаще болеют дети. Из общего числа случаев ОРВИ данная возрастная группа составила 60,5%.

В рамках лабораторного мониторинга за возбудителями острых респираторных заболеваний за неделю обследовано 408 человек: доминирует риновирус.

Как утверждают санврачи лучшей профилактикой ОРВИ является вакцинация.

«По состоянию на 20 ноября 2023 г. в Свердловской области проведено 2179576 прививок против гриппа, охват населения прививками составил 52,16%», — сказано в сообщении ведомства.

Напомним, в октябре этого года заболеваемость сезонными инфекциями достигла пиковых показателей.  В этой связи в школах Нижнего Тагила осенние каникулы начались раньше установленных сроков. Сообщалось, что такая мера была принята из-за роста заболеваемости среди детей.

Кроме того, были отменены детские лагеря с дневным пребыванием для школьников на время каникул.

На тот момент в 46 школах города на карантин были закрыты 103 класса и в 45 детских садах по этой же причине не работали многие группы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии