Минздрав опубликовал информацию о степени опасности разных штаммов коронавируса - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
28.12.2021
2453
Минздрав опубликовал информацию о степени опасности разных штаммов коронавируса

Наиболее заразной признана разновидность штамма, носящая название «омикрон».

Фото: fb.ru

«Вариант «Омикрон», несущий множественные замены в S-белке коронавируса, половина из которых расположена в рецептор-связывающем домене, обладает наивысшей контагиозностью среди всех вариантов SARS-CoV-2», — сообщается в опубликованном 28 декабря тексте методологических рекомендаций Министерства здравоохранения РФ.

При этом в документе отмечается, что высокая вирулентность штамма нивелируется достаточно лёгким протеканием заболевания.

«В оказании медицинской помощи в условиях ОРИТ нуждается от 0,5% до 2% госпитализированных детей. В качестве противовирусной терапии детей с COVID-19 в случаях заболеваний среднетяжёлой и легкой формами рекомендуются препараты ИФН-α, при тяжёлой степени заболевания используются внутривенные иммуноглобулины».

Среди клинических проявлений заражения «омикроном» называются першение в горле и лихорадка, что делает его крайне похожим на грипп.

В документе перечисляются препараты, способствующие излечению пациентов от нового штамма. К ним относятся «Мир-19», молнупиравир, нилматрелвир и ритонавир. С целью предотвращения перехода заболевания в тяжёлую стадию рекомендуется вакцинация уже имеющимися вакцинами, а также подростковой модификацией «Спутник-М».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии