Минздрав отказался публиковать сведения о безопасности вакцин от коронавируса - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
31.01.2022
3314
Минздрав отказался публиковать сведения о безопасности вакцин от коронавируса

В Минздраве РФ отказались публиковать информацию о клинических испытаниях вакцины «Спутник V», сославшись на коммерческую тайну.

Как сообщает «Коммерсантъ», Минздрав указал на то, что данные регистрационного досье не могут передаваться третьим лицам, так как являются коммерческой тайной. Отметим, ранее зампред комитета Госдумы по охране здоровья, хирург Алексей Куринный, обратился в Генпрокуратуру РФ с жалобой на медицинское ведомство, указывая на недопустимость «сокрытия общественно значимой информации».

Фото: pixabay.com

В Министерстве отметили, что закон не допускает использование в коммерческих целях информации о результатах доклинических и клинических исследований без согласия производителя в течение шести лет с даты государственной регистрации.

«Данные клинических исследований должны быть опубликованы. Более того, текущую статистику, связанную с эффективностью и безопасностью вакцины, тоже не публикуют. Это практика многих стран, в том числе тех, которые используют нашу вакцину, например, Венгрии и Аргентины. Российские власти делать этого почему-то категорически не хотят», – заявил в беседе с изданием Куринный.

Отметим также, что еще один депутат Госдумы Владимир Плякин запросил у Минздрава информацию о количестве привитых, которые заболели и умерли от коронавируса.  В предоставлении данных ему отказали, аргументируя это тем, что «публикация сведений о количестве смертей среди лиц, вакцинированных против COVID-19, нецелесообразна, поскольку такие сведения объективно не отражают какую-либо взаимосвязь летальных исходов с вакцинацией и могут вызвать негативное отношение к вакцинации».

Метки:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии