Минздрав РФ разработает рекомендации по выявлению психических расстройств после коронавируса
21.04.2022
3930
Минздрав РФ разработает рекомендации по выявлению психических расстройств после коронавируса

Минздрав РФ разработает рекомендации по выявлению расстройств психики после перенесенного ковида. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос главы комитета Совфеда по социальной политике Инны Святенко.

Фото: pixaby.com

«Будут разработаны проект памятки для граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию, о возможности негативного влияния данного заболевания на психику и признаках, свидетельствующих о возможном развитии психических расстройств и необходимости обращения за медицинской помощью к медицинскому психологу, психотерапевту, а также проект методических рекомендаций по выявлению признаков психических расстройств у граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию, для медицинских специалистов, участвующих в проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров», — говорится в ответе Минздрава.

Как уточнила ТАСС Святенко, по результатам рабочего совещания в Совете Федерации был направлен запрос о подготовке предложений по включению в анкеты для проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации вопросов, которые помогли бы определять факторы риска развития психических расстройств и расстройств поведения у пациентов.

Отмечается, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко уже поручила сенаторам вместе с Минздравом проработать вопрос о психиатрической реабилитации в поликлиниках по полису ОМС для переболевших коронавирусом.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии