"Известия": Ретейлеры и производители договорились о фиксации цен на картофель - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
25.12.2024
2362

«Известия»: Ретейлеры и производители договорились о фиксации цен на картофель

В России было принято решение о фиксации цен на немытый картофель, упакованный в сетки по 25 кг и имеющий диаметр от 50 до 80 мм, на срок три месяца. Это объявил исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников в интервью «Известиям».

Фото: Freepik/@freepik

Некоторые торговые сети и три крупных производителя корнеплода уже согласовали это решение, сообщил он. В настоящее время также ведутся переговоры с другими федеральными сетями, добавил Красильников.

«Это должно способствовать стабилизации цен и улучшить доступность картофеля на прилавках», — отметил он.

Кроме того, для сдерживания цен на картофель будет сыграно важную роль обнуление пошлин на импортный товар, как сообщил Красильников. Это решение уже утверждено на уровне Евразийской экономической комиссии и будет действовать с 1 января по 31 июля 2025 года.

В Ассоциации компаний розничной торговли сообщили, что закупочные цены на картофель в 2024 году увеличились в 2,5 раза, а розничные цены в торговых сетях возросли примерно вдвое. Согласно данным Росстата, с начала года картофель подорожал более чем на 88%.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии