Мошенники украли со счетов россиян почти 10 млрд рублей с начала года
20.12.2022
5261
Мошенники украли со счетов россиян почти 10 млрд рублей с начала года

По данным ЦБ РФ с начала этого года кибермошенники похитили у клиентов банков более 10 миллиардов рублей. Эта цифра стала рекордной в годовом выражении.

Фото: pixabay.com

По инициативе регулятора за три квартала 2022 года было заблокировано почти 500 тысяч телефонных номеров, которые использовали аферисты для выманивания денег у граждан. Это почти в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Только в ноябре было заблокировано более 110 тысяч абонентов.

«По предварительным данным, максимальное количество мошеннических номеров, блокировку которых инициировал Банк России, пришлось на ноябрь – более 110 тысяч номеров. Это максимальное значение за весь период взаимодействия Банка России с операторами связи по вопросу противодействия телефонному мошенничеству — с 2019 года«, — об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе ЦБ.

Отметим, что мошенники придумывают самые разные способы обмана. В последнее время участились случаи, когда аферисты запугивают своих жертв, представляясь сотрудниками банков или силовых ведомств — ФСБ, СКР, МВД и прокуратуры. Также граждане стали часто жаловаться на так называемые «угоны» сотовых номеров, когда с помощью специальной программы мошенники получают доступ к ним и используют для обмана людей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии