На Среднем Урале выявили 62 поддельные купюры в 3 квартале 2022 года
27.10.2022
4375
На Среднем Урале выявили 62 поддельные купюры в 3 квартале 2022 года

В третьем квартале этого года работники банковской сферы Свердловской области обнаружили 62 банкноты Банка России с признаками подделки. Как отмечают эксперты – это на 55% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако, сумма экономического ущерба составила около 260 тысяч рублей.

Фото: pxhere.com

«По-прежнему большую часть подделок составляют пятитысячные банкноты. В отчетном периоде их было выявлено 49 шт. Год назад – 122 шт. Меньше всего выявлено поддельных банкнот номиналом 1000 рублей (9), 2000 рублей (3) и 100 рублей (1)», — сообщили в пресс-службе уральского управления ГУ Банка России.

В финансовой организации отметили, что тенденция к сокращению выявленных фальшивок наблюдается и в целом по стране. В третьем квартале в банковской системе РФ было обнаружено 4 516 поддельных денежных знаков Банка России, что в два раза меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

«Если вам в руки попалась подозрительная банкнота, не пытайтесь ею расплатиться. За это грозит уголовная ответственность. Подозрительные деньги можно отнести на экспертизу в любой коммерческий банк. Она проводится бесплатно. Можно также скачать мобильное приложение «Банкноты Банка России». Приложение подскажет, как проверить основные признаки подлинности банкнот на ощупь, на просвет или при изменении угла зрения», – отмечает заместитель начальника Уральского ГУ Банка России Максим Артемьев.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии