Неявка истца в суд – в интересах какого круга лиц?
18.10.2022
3929
Неявка истца в суд – в интересах какого круга лиц?

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Нижнем Тагиле, Пригородном, Верхнесалдинском районах, городе Нижняя Салда, городе Кировград и Невьянском районе, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился с иском к АО «ЕВРАЗ НТМК» о понуждении к выполнению обязательных требований санитарного законодательства. Насколько известно, дело касалось каких-то нарушений на коксохимпроизводстве. Намерения у смотрящих за санитарным благополучием в таком экологически неблагополучном городе как Нижний Тагил были самые благородные.

Фото: Андрей Волегов

Как следует из материалов гражданского дела, судебное заседание по иску Роспотребнадзора было назначено к рассмотрению на 6 сентября 2022 года в 10:00 часов. Но было решено объявить перерыв до 14 часов 00 минут 22 сентября 2022 года с целью уточнения исковых требований. В назначенное время представитель истца в судебное заседание не явился. И рассмотрение дела отложили до 26 сентября.

Будучи извещённым о времени и месте рассмотрения дела, представитель истца в судебное заседание повторно не явился, причины неявки суду не сообщил и не просил о рассмотрении дела без участия.

При таком отношении судья поставил вопрос об оставлении иска без рассмотрения. Представитель ответчика АО «ЕВРАЗ НТМК» заявил (скорее всего, сдерживая радость), что не возражает против оставления иска без рассмотрения. Суд должен был решить вопрос, насколько губительно воздействуют физические и химические факторы на персонал, работающий аппаратчиками химических растворов цеха улавливания №3 Коксохимического производства АО «НТМК».

Проблема острая и социально-важная. Но из-за неявки истца судья Виктория Марамзина постановила исковое заявление Роспотребнадзора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к АО «ЕВРАЗ НТМК» о понуждении к выполнению обязательных требований санитарного законодательства, оставить без рассмотрения.

Можно вспомнить, что пятый месяц буксует процесс в Дзержинском суде, где главным ответчиком выступает АО «Уралхимпласт», вывезший в пригородный посёлок около 700 тонн отходов 4 класса опасности. Судебное заседание неоднократно откладывается из-за того, что не готова экспертиза вывезенной с предприятия отравы.

А в это время жители пригородного посёлка страдают от химически вредных веществ.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии