Новые изменения в законодательстве вступили в силу с января 2023 года - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
02.01.2023
5540
Новые изменения в законодательстве вступили в силу с января 2023 года

С начала 2023 года в России Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединяются в новую организацию — Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Проще говоря, Социальный Фонд России. Именно эта новая структура будет работать с пенсионерами, выплачивать ежемесячные пособия и проводить платежи. Даты получения пособий и выплат не изменятся, а также все необходимые документы, в том числе выписки и справки можно продолжать получать через Госуслуги.

Фото: pxhere.com

Также с 1 января, в соответствии с принятым Госдумой законопроектом, россиян ждет увеличение на 6,3 процента минимального размера оплаты труда (МРОТ). Так, если ранее этот показатель останавливался на отметке 15279 рублей, то теперь он вырос до 16242 рублей.

Кроме этого в России увеличится на 3,3 процента прожиточный минимум. Теперь каждый гражданин имеет право получать 14375 рублей, трудоспособный россиянин — 15669 рублей, пенсионер — 12363 рубля и ребенок — 13944 рубля.

Изменения коснутся и пенсионных выплат. Министерством труда разработаны новые параметры индексации страховых пенсий. Так, с каждым годом она будет расти на 6,8 процента. Если говорить непосредственно о 2023-м, то в следующем году произойдет увеличение минимального размера пенсий до 12363 рублей. Среднегодовая пенсия составит 22 174 рубля.

На новое универсальное пособие могут рассчитывать с 1 января 2023 года малоимущие семьи с детьми, в том числе и родители и беременные женщины с низкими доходами. Для получения данной социальной поддержки следует написать заявление уже в новую структуру — Социальный Фонд России.

Новое универсальное пособие могут получить:

семьи с детьми до семнадцати лет и доходами ниже одного прожиточного минимума;

нуждающиеся беременные женщины, вставшие на учет в женской консультации на ранних сроках.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии