"Особое мнение": Есть Думы с большой буквы, есть думы с маленькой
20.08.2022
6754
«Особое мнение»: Есть Думы с большой буквы, есть думы с маленькой

Зигмунд Фрейд говорил: «Кому не хватает секса — говорит о сексе, голодный говорит о еде, человек, у которого нет денег — о деньгах … а председатель Нижнетагильской гордумы Вадим Раудштейн твердит о пользе отсутствия противоречий между главой и думой. 

Скрин программы «Время новостей. Мнения» от 29.07.2022 ТК «Телекон»

Откуда им взяться, если это дума власти, а не Дума народа? Какие могут быть противоречия у барина и холопа? Никаких! Но рассказывать во всеуслышание, что холуйство — это благодеяние, аморально. Беспринципность, возводимая Раудштейном в культ, на самом деле смысл его адвокатской деятельности, которую он пытается натянуть на представительный орган. И стоит заметить, у него это неплохо получилось. 

Безликость, отсутствие харизматичных фигур и ярких выступлений — вот чем запомнится нынешний состав думы Нижнего Тагила. Запомнится тем немногим, кто следит за её деятельностью в силу профессиональной надобности, а не интереса. 

Отсутствие противоречий, которым вы гордитесь, на самом деле — порок. Любая власть, какой бы прекрасной она ни была, наступает на права людей. Задача депутата — защищать эти права (для этого он наделён статусом), а не обслуживать власть. 

Когда Раудштейн говорит об отсутствии противоречий у мэра и думы, надо понимать, что у всех 350 тысяч жителей Нижнего Тагила сегодня нет претензий к власти. Но это же не так! Этих претензий масса, просто депутаты о них не знают, прячутся от народа, а если знают, то стыдливо закрывают на них глаза. 

Могу напомнить про ТОС «Радужный», когда ваше личное безучастие довело две с половиной тысячи человек до акции протеста. Какие люди?! Мы строим мост через Тагильский пруд, стелу и «бороздим просторы вселенной». 

Не возникло противоречий, когда город по липовым отчётам мэрии исключили из федеральной программы «Чистый воздух»; депутаты рукоплескали мэру «за достигнутые успехи» и попросили губернатора вручить ему медальку «За заслуги перед Свердловской областью». Не вмешайся общественность и журналисты, воздух в Нижнем Тагиле «очистился бы сам», по остроумному заявлению мэра. 

Сколько раз вы на заседаниях думы поднимали вопрос снижения тарифов и нормативов на вывоз мусора? Население в это время гудело от несправедливости и безнравственности «мусорной реформы». Дума не заметила, как с людей уже четвёртый год собирают «инвестиционную составляющую» на мифический мусоросортировочный завод, который до сих пор не построен. Может, вы расскажете, кто из депутатов ездил с общественницей Надеждой Журавлевой судиться с РЭК за снижение тарифа? Вы только похихикивали над «этой сумасшедшей» вместо того, чтобы помочь, радовались каждой её неудаче. А ведь она стояла и стоит за простых людей. 

Может, лучше расскажете людям с экрана телевизора, каких противоречий у вас не было с властью, когда вы поддерживали увеличение пенсионного возраста или введение куар-кодов. В какой заднице оказалась дума, когда президент, пойдя навстречу людям, в том числе тагильчанам, развернул этот закон в госдуме. Не захотелось ли вам принять душ? 

Когда мэрия согласовывала поднятие стоимости проезда в «скотовозках», называемых в Тагиле общественным пассажирским транспортом. Когда администрация продавала объект стоимостью пол-лярда за копейки, закапывала под ЭКО-парк 100 миллионов бюджетных рублей только из-за того, что строительная компания была близка бывшему мэру Носову. Не было противоречий?

Их не было и тогда, когда в угоду одной компании похоронили всю строительную отрасль города. Депутаты, видимо, не знают, но Нижний Тагил занял 93 место из 100 по количеству введённого жилья на душу населения. Вот итог ваших кулуарных договорённостей, а вовсе не Привокзальная площадь, стоимость реконструкции которой для жителей останется завышенной. 

Самый главный критерий оценки эффективности работы власти — рост численности населения в городе. В нём всё — развитие экономики, качество здравоохранения, экология, уровень зарплат, комфортность среды, уверенность в будущем. Так вот, низкая эффективность у тагильской власти — численность населения в городе из года в год снижается. 

Но знаете что печально? Вам совершенно не стыдно. Вы проигрываете праймериз, давите бюджетников, но снова нагло лезете в думу с одной лишь целью, быть ближе к власти и служить ей. 

Надо быть честным, именно такие вы устраиваете большинство тагильчан. Поскольку они не верят, что может быть по-другому, слишком часто их обманывали подобные вам. Но даже ради одного процента тагильчан нужно писать правду. Как говорил Сергей Носов, если дураку не говорить, что он дурак, он никогда об этом не узнает. Это не оскорбление, это образно. 

Когда-нибудь тагильчане поймут, что депутаты — представители народа, которые должны работать на людей, а не на власть. Только в противоречиях может быть развитие, в отсутствии оных — деградация, как бы её не пытались завуалировать. 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии