Особое мнение: Тагильская лагуна-2. Ожидание и реальность - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
03.11.2021
6653
Особое мнение: Тагильская лагуна-2. Ожидание и реальность

После открытия 26 октября второй очереди набережной Тагильская лагуна-2 общество ожидаемо разделилось на два лагеря. Для одних благоустройство «пустыря» за городским дворцом творчества юных стало поводом для восторга и пения хвалебных од Владиславу Пинаеву, другие задались вопросом честного расходования бюджетных средств. Действительно, проект для нашего города масштабный, на секундочку, — 60 тыс. кв. метров, но и деньги были потрачены немалые, и хотелось бы, чтоб это преображение территории было сделано качественно и «с душой».

На строительство второй очереди набережной было израсходовано 511 млн. рублей. Для сравнения: в 2016 году в п. Горноуральский построили стадион за 25 млн. рублей площадью 6 тыс. квадратных метров. Таким образом, стоимость «Тагильской лагуны – 2» приблизительно равна стоимости 20 небольших стадионов общей площадью около 120 тыс.кв.м. Но, безусловно, на стадионах не используется гранит и литые заборы, поэтому сравнение очень условное и тем не менее…

Что касается общего впечатления, то оно, наверное, зависит от эстетических вкусов смотрящего. Из очевидных плюсов — это выбор самого места: панорама Тагильского пруда с видом на Лисью гору или Собор Александра Невского всегда была и остаётся визитной карточкой нашего города.

На новой набережной этими видами можно насладиться в полной мере, большие бинокли в этом плане — отличное решение. К самой набережной лично у меня вопросов не возникло. Кроме, разве что, земляных насыпей, которые расположены с достаточно резким уклоном и это заметно сказывается на чистоте дорожек. Неделя показала, что по ним активно бегают дети, земля осыпается и разносится по территории.

Если смотреть критически, то между уровнями набережной присутствуют участки открытого грунта, при этом они вполне глубокие, чтобы там мог появиться мусор и достаточно недоступные для того, чтобы его оттуда убирать. Вообще обслуживание такой большой территории — дело ресурсоёмкое, и её облик во многом будет зависеть от того, насколько хорошо смогут наладить систему уборки.

Хочется отметить, что не забыли в проекте и о программе «Доступная среда», поскольку на набережную есть возможность спуститься по пандусу, и это тоже приятно.

Что касается детских развлекательных площадок, то меня, как родителя двух маленьких детей, в первую очередь, интересовала их безопасность и надёжность. Могу сказать, что здесь вопросов не возникло, закреплены все элементы очень прочно, я бы даже сказала «антивандально». От самого наполнения площадок осталось приятное впечатление, детям было интересно абсолютно всё: и автогородок, и качели, и горки.

Ну и, наконец, ростовая фигура «Мышки с зонтиком», которая не даёт покоя противникам Микки Мауса и всей западной мульткультуры. Лично к мыши у меня претензий нет, к тому же, как стало известно на открытии, рядом с ней должна появиться фигура кота Леопольда. Не знаю, была ли такая задумка изначально, но, так сказать, «выкрутились». В целом, конечно, «Мышка» не совсем вписывается в общую концепцию территории, она стоит как-то особняком и выбор именно этого персонажа не совсем понятен. На детской площадке за фигурой установлен большой корабль, да и вид на пруд открывается от самого входа в парк, поэтому какая-то морская тематика была бы, конечно, уместнее. Ну и поскольку территория была заявлена как пространство для молодежи, то нелишним стало бы какое-то напоминание об истории родного города. Кроме образовательной пользы это было бы чем-то запоминающимся и для гостей Нижнего Тагила.

Из более приземлённых моментов можно отметить, что территория ещё благоустроена не до конца, рядом с пешеходными дорожками вырыто множество ям для установки мусорных баков и стендов, посаженные деревья не везде надежно укреплены подпорными конструкциями, и присутствие открытого грунта между площадками становится источником грязи на дорожках и площадках. Но будем надеяться, что эти недоделки все-таки являются временным явлением, и следующим летом с появлением зелени территория будет выглядеть более ухоженной.

Можно много говорить о том, что у города есть более насущные проблемы, решение которых требует значительных финансовых средств. С этим никто не будет спорить, как и с тем, что есть вопросы к расходованию бюджета. Но я искренне рада за детей, которые могут отдыхать, заниматься спортом, кататься на скейте и с горок, заниматься в кружках на открытом воздухе. Рада за взрослых, которые могут вечером прогуляться по освещённой набережной или выйти на утреннюю пробежку, и, я думаю, что жители нашего города заслуживают этого не меньше жителей больших городов и мегаполисов с развитой городской средой.

Анна Истомина

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Станислав
Станислав
2 лет назад

Город многие десятилетия работал на экономику страны, на её обороноспособность, ставя эту работу во главу угла. Настала пора воздать должное Нижнему Тагилу и его жителям. Поэтому не стоит экономить на благоустройстве, а следует проводить его последовательно и масштабно. Тагильчане это заслужили своим трудом! Из красивого благоустроенного города люди реже будут перебираться в иные регионы, а эта проблема сегодня актуальна для Нижнего Тагила.