"Особое мнение": Тагильские медики опасаются, что не доживут до следующего приёма
23.08.2022
3832
«Особое мнение»: Тагильские медики опасаются, что не доживут до следующего приёма

Медицинские работники всё чаще становятся героями, к сожалению, печальной новостной хроники. Так, накануне жуткая авария унесла жизнь фельдшера станции скорой помощи Нижнего Тагила.

Фото: pxhere.com

А в ночь на 23 августа в Екатеринбурге банда напала на станцию скорой помощи в Академическом. Пострадал водитель, который увидел злоумышленников и решил пресечь их злодеяния. В итоге, нападавшие стали грозить всем сотрудникам станции, что утром расстреляют здание. Пострадавший получил черепно-мозговую травму.

Тагильские медики бурно отреагировали на последние события. По словам врачей, неизвестно, что ждёт каждого из них в любой из дней или приёмов.

Например, фельдшер Детской горбольницы Нижнего Тагила Анастасия поделилась с «Реальным Тагилом», что неизвестно, как закончится её трудовая смена в любой из дней:

«Мы с подругой, тоже фельдшером, шутим, что нас или собаки загрызут, или какой-нибудь неадекват прикончит. Знаете, такой чёрный юмор. Приходится ходить иногда по таким адресам, что становится жутко», — рассказывает медик.

Девушка считает, что медики и учителя — это самая незащищённая категория государственных служащих. У них нет охраны, приходится ходить по тёмным улицам на вызовы и посещать учеников, которые живут в неблагополучных районах.

«Нередко бывает, что приходишь на вызов или патронаж к рёбенку, который живёт в общежитии. И семья может быть нормальная, и родители непьющие, но контингент вокруг угнетает. Выбитые стекла, вонь в коридоре, какое-то существо копошится в углу. Я с того вызова тогда летела, только пятки сверкали», — вспоминает Анастасия.

Боятся врачи и бездомных собак, которые стаями кружат во дворах и частном секторе. Фельдшер призналась, что иногда жалеет, что не носит с собой перцовый баллончик, чтобы отпугивать стаи.

«Грядёт осень, период полового гона у собак, думаю прикупить себе средство защиты», — говорит медик.

Пожаловалась девушка и на родителей, которые проявляют агрессию в отношении фельдшеров. Девушка вспомнила случай, который произошёл на Гальянке с её коллегой — медик едва не стал инвалидом, пообщавшись с дедушкой заболевшего ребёнка.

«Мужчина был подшофе и решил, что врач не так смотрит на малыша. Начался конфликт. Медика вытолкали за дверь, хватали за руки, вышвырнули вместе с вещами», — рассказала Анастасия.

Солидарна с девушкой и врач ЦГБ №1. Терапевт вспоминает, что пациенты даже набрасываются на медиков с кулаками, если те не приняли их в установленное время или назначили не те анализы.

«Просили руководство как-то обезопасить нас и нормальных пациентов от неадекватных и агрессивных. В больнице нет никакого контроля — кто хочет — тот приходит и проходит. Ни в одной поликлинике нашего города нет элементарного металлоискателя или охраны. Чем врачи и пациенты хуже других людей? Или ни медикам, ни больным не нужна защита и спокойствие? Ведь и пьяные приходят, и дебоширить пытаются», — рассказала медик.

В последнее время медицинская тема стоит достаточно остро: в тагильских больницах из-за нечеловеческих условий труда не хватает сотрудников, нет должного оборудования или оно работает со сбоями. Так, например, кандидат в депутаты городской думы, заведующая женской консультацией на Вагонке Евгения Михайлиди решила выступить в поддержку своих коллег. Медик планирует изменить негативную ситуацию в системе здравоохранения города, вернув бюджет городских клиник местным властям из регионального подчинения. Так, по словам акушера-гинеколога, будет осуществляться чёткий контроль движения материального оснащения медицинских учреждений Нижнего Тагила, а часть финансов не осядет ни в чьих карманах.

Ангелина Самойлова

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии