Пенсионеров предупредили об обязанности вернуть «лишнюю» пенсию
05.10.2022
4058
Пенсионеров предупредили об обязанности вернуть «лишнюю» пенсию

Пенсионеры должны вернуть полученную неправомерно «лишнюю» пенсию. Об этом пишет агентство «Прайм» со ссылкой на профессора кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлию Финогенову.

В зависимости от места работы или размера доплат уровень пенсии может меняться. Пенсионеры порой не сообщают в ПФР о своих личных изменениях или намерено вводят ведомство в заблуждение.

Как рассказала Юлия Финогенова, например ПФР выплачивает размер пособий в зависимости от статуса «чернобыльца» и зоны его проживания (зона отчуждения, отселения и т.д.). Следовательно, когда гражданин переезжает из льготных зон в другие регионы, проживание в которых не предусматривает получение выплат согласно закону, то он теряет право на их получение. Таким образом, получение пособия после переезда становится незаконным, и гражданин обязан вернуть незаконно полученные пособия.

То же самое относится и к получающим пенсию по инвалидности третьей (рабочей) группы. Социальную доплату к пенсии может получать только неработающий пенсионер, в том числе инвалид третьей группы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии