Пить больше воды и при необходимости обращаться к врачу! Санврачи дали рекомендации тагильчанам на период НМУ
09.02.2023
3751
Пить больше воды и при необходимости обращаться к врачу! Санврачи дали рекомендации тагильчанам на период НМУ

Свердловский Роспотребнадзор рекомендует тагильчанам в период неблагоприятных метеорологических условий для рассеивания вредных примесей в атмосфере и во время выбросов меньше находится на открытом воздухе и больше пить воды.

«Санитарные врачи советуют жителям в период смога избегать длительного нахождения на открытом воздухе, больше пить, промывать глаза, нос и горло, отказаться от курения», — говорится в сообщении ведомства.

Там также настоятельно рекомендовали, что «в случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы), обострения хронических болезней необходимо обратиться к врачу».

Такое предписание в надзорном ведомстве дали после публикации «Реального Тагила» о едком смоге, накрывшем город в минувшие выходные.

Напомним, тагильчане сразу из нескольких районов пожаловались на едкий химический запах гари в атмосфере. Также они сообщали, что город накрыл густой зловонный туман. И такая обстановка сохранялась несколько дней.

«С 3 по 7 февраля на территории Нижнего Тагила установились метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Информация о залповых и аварийных выбросах на предприятиях Н. Тагила в Единую диспетчерскую службу и территориальный отдел Управления Роспотребнадзора не поступало», — рассказали санитарные врачи.

Стоит отметить, что свердловским филиалом Центра гигиены и эпидемиологии всё же были зафиксированы превышения в городской атмосфере сразу по нескольким токсичным веществам.

«На стационарных постах филиала Центра гигиены и эпидемиологии Свердловской области 6 февраля были зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций диоксида азота, диоксида серы, взвешенных частиц РМ 10 и РМ 2,5», — сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Добавим, Нижний Тагил входит в число 12 «пилотных» городов, где реализуется федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Основная задача проекта – к 2026 году снизить объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 20% от уровня 2017 года.

Еще больше интересных новостей без купюр в нашем telegram-канале.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии