Производители пожаловались Минсельхозу на большую наценку торговых сетей
01.02.2024
5021
Производители пожаловались Минсельхозу на большую наценку торговых сетей

Согласно информации из «Ведомостей», Росптицесоюз, представляющий более 250 предприятий, направил письмо в Минсельхоз, в котором назвал политику торговых сетей «основным фактором дестабилизации рынка птицеводческой продукции».

фото: freepik.com

Представители птицеводов предложили установить законодательные ограничения на наценку на яйца до 5-10% и установить срок оплаты за поставленную продукцию до 10 дней. Они также предложили обязать магазины заключать долгосрочные контракты не менее чем на 75% от общего объема. Ранее член комитета по аграрной политике ЗакСо Вячеслав Вегнер выразил свою обеспокоенность политикой торговых сетей и провел исследование по ценам на яйца от Ирбитской птицефабрики.

В своем письме Росптицесоюз также пояснил, что предприятия готовы увеличить производство яиц и курятины, но им необходима государственная поддержка. Они просят включить строительство и обновление птицефабрик в программу возмещения затрат, а также субсидировать создание инфраструктурных объектов, коммуникаций и дорог.

Кроме того, Минсельхозу предложили увеличить лимиты льготных кредитов и обеспечить приоритетный порядок выделения земли для строительства новых птичников. По данным Росстата, производство яиц за 11 месяцев 2023 года увеличилось на 2%, однако эксперты «Ведомостей» оценивают необходимость увеличения мощностей на 10-20% из-за новых регионов и увеличения потока мигрантов.

Цены на яйца за 2023 год повысились на 61%, но начали снижаться с начала текущего года.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии