Резиновый коллапс: покрышки в Тагиле кочуют из клумб на мусорки
02.06.2023
6299
Резиновый коллапс: покрышки в Тагиле кочуют из клумб на мусорки

Практически в каждом дворе Нижнего Тагила можно встретить горы из покрышек. Раньше тагильчане использовали их вместо клумб на придомовых территориях и для декора.

Фото: Руководитель общественной организации «Экоправо» Андрей Волегов

Но МЧС и управляющие компании внесли коррективы в ландшафтный дизайн города. Теперь за каждого лебедя или цветок, вырезанный из покрышки, ответственное за благоустройство двора лицо может получить штраф.

В итоге горы ненужных покрышек так и остаются невостребованными — люди выносят их на помойку, где резиновые изделия благополучно лежат иногда по нескольку дней. Такая ситуация наблюдалась во дворе дома на пересечении улицы Учительской и проспекта Мира.

А вот на Вагонке такие аксессуары украшают обочину улицы Калинина напротив автозаправочной станции. Фото складируемых там покрышек “Реальному Тагилу” прислал общественник Андрей Волегов.

Управляющей компании даже не выставить виноватым автосервис, который находится неподалеку — каждая из покрышек еще имеет следы былой покраски яркими цветами. Такие клумбы обычно и встречались во дворах.

В общей сложности, вдоль дороги столбами возвышаются несколько десятков резиновых изделий, которые никто не вывозит.

Фото: Руководитель общественной организации «Экоправо» Андрей Волегов

Речь идет о части первой статьи 8.2 Кодекса об Административных Правонарушениях, санкции которой запрещают использовать старые резиновые покрышки для украшений и оборудования дворов, садов и улиц. Как физические, так и юридические лица за такие конструкции могут получить штраф от тысячи до двух тысяч рублей. При неустранении предыдущего замечания и повторном нарушении придется заплатить три тысячи рублей. Юридические лица могут получить штраф и вовсе в четверть миллиона рублей.

Фото: Руководитель общественной организации «Экоправо» Андрей Волегов

Запрет был законодательно введен в 2021 году — старые автомобильные покрышки признали токсичным отходом. Использование этих элементов нарушает закон о Защите окружающей среды. Например, из-за покрышек кислая почва получит массу негативных веществ, а солнечные лучи нагревают покрышки, после чего последние начинают выбрасывать аналогичные вещества в атмосферу. Также эти элементы пожароопасны.

Гражданам запрещено самостоятельно утилизировать старые покрышки. Например, закапывать или сжигать. Просто выбросить их на площадку во дворе тоже нельзя. Шины необходимо отдать в переработку или выбросить специальный контейнер для таких изделий. 

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вася
Вася
10 месяцев назад

Куда можно отдать шины в переработку и где взять специальный контейнер который нужно выбросить ?