Россиян предупредили о дефиците лекарств от коронавируса в аптеках - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
24.11.2021
2108
Россиян предупредили о дефиците лекарств от коронавируса в аптеках

В аптеках страны наблюдается нехватка препаратов от коронавируса, которые рекомендованы Минздравом. Из-за дефицита на эти препараты начали расти розничные цены. Об этом предупредила Общественная потребительская инициатива (ОПИ), пишет издание «Коммерсант».

Фото: pixabay.com

По словам председателя ОПИ, аптеки не подготовились к сезонному росту спроса и всплеску заболеваемости. На фоне этого за последние три месяца цены на популярные лекарства выросли на 5-10 %. Об этом сообщает ЕАН.

В этой связи активисты ОПИ просят Росздравнадзор принять необходимые меры.

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов также отметил, что за январь-сентябрь 2021 года цены на лекарства в России выросли на 7,1%. По словам Беспалова, в будущем может ощущаться дефицит препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, стоимость которых остается неизменной. Он заявил, что «их производство становится малорентабельным».

Ранее создатели вакцины «Спутник V» — учёные центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи анонсировали выпуск препарата от коронавируса из антител. Такое заявление сделал директор учреждения Александр Гинцбург.

«В январе следующего года приступим к клиническим испытаниям [лекарства], и надеюсь, что в течение трёх-четырёх месяцев мы эти клинические испытания пройдём», — заявил он.

Эксперты отметают, что разработка лекарств занимает более длительное время, чем создание вакцин, а также требует крупных финансовых вложений.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии