Россиянам назвали способ законно «докупить стаж» для выхода на пенсию
05.07.2022
3869
Россиянам назвали способ законно «докупить стаж» для выхода на пенсию

В России для оформления пенсии по старости необходимо достичь определенного возраста, иметь трудовой стаж и пенсионные баллы. Однако, граждане, кому к возрасту выхода на пенсию не удалось накопить необходимый трудовой стаж и пенсионные коэффициенты, могут их докупить.

Фото: inlobnya.ru

Об этом заявила доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» Людмила Иванова-Швец.

По её словам, в первую очередь это касается людей, которые в течение многих лет работали без официального трудоустройства и не платили социальные взносы. Кроме того, мера распространяется и на самозанятых.

С 2024 года необходимо будет иметь 15 лет трудового стажа и 30 накопленных баллов. Допускается покупка половины необходимого стажа (7,5 лет).

«Для этого можно обратиться в ПФР, заключить договор и внести необходимую сумму, минимум — 36 669,60 рубля в 2022 году, а для самозанятых суммы фиксированные — 34 445 рублей. Такая сумма даст возможность добавить 1 год стажа и 1,076 баллов.», — цитируют слова специалиста РИА «Новости».

Отмечается, что максимально за один год можно купить 8,52 балла, уплатив в ПФР 293356.80 руб.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии