Сердце, рак и теперь лёгкие: список смертельных болезней пополнила ХОБЛ
25.12.2023
2715
Сердце, рак и теперь лёгкие: список смертельных болезней пополнила ХОБЛ

В России на протяжении длительного времени основными причинами смертности являются сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. В последнее время к ним добавилась хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), которая стала всё чаще диагностироваться у 20- и 30-летних. 

фото: freepik.com

Главный внештатный пульмонолог минздрава Челябинской области, Владимир Антонов, объяснил, что обструктивная болезнь лёгких становится новой смертельной проблемой. Основные симптомы ХОБЛ — кашель с мокротой и одышка. Это заболевание чаще всего возникает у курильщиков, кашель для них становится ежедневным явлением. Однако пациенты обращаются к врачам лишь при появлении постоянной одышки, что свидетельствует о позднем обращении за медицинской помощью.

Курение и плохая экология остаются основными причинами возникновения заболевания, однако профессиональные факторы также могут повлиять на вероятность появления ХОБЛ. Среди работающих на промышленных предприятиях большой процент курильщиков, что увеличивает риск заболевания. Электронные сигареты также увеличивают вероятность возникновения ХОБЛ из-за вдыхания никотина.

Для диагностики ХОБЛ используется спирометрическое исследование, которое позволяет оценить функцию внешнего дыхания. Этот метод позволяет получить всю необходимую информацию для диагностики хронической обструктивной болезни легких. 

После постановки диагноза человек может продолжать работать на прежнем месте, но под динамическим наблюдением у пульмонолога. Это поможет контролировать состояние здоровья. При правильном лечении и профилактических мерах большинство пациентов остаются работоспособными на протяжении длительного времени. Однако, если продолжается воздействие факторов риска, таких как курение и вредная среда на производстве, то у пациентов может наблюдаться угнетение легочной функции, и в таких случаях им стоит задуматься о смене работы и образа жизни.

На сегодняшний день ХОБЛ не включена в список социально значимых заболеваний на законодательном уровне, однако проводятся работы по включению её в этот перечень. В настоящее время пациентам с ХОБЛ сложно получить группу инвалидности, которая предоставляет льготы, аналогичные тем, что предоставляются людям с бронхиальной астмой. Однако, вероятно, в ближайшее время будут внесены изменения в этом отношении, учитывая, что ХОБЛ уже занимает одно из лидирующих мест среди причин смертности, наряду с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии