«Словно ёжики в тумане»! Нижний Тагил накрыл едкий смог
06.02.2023
3874
«Словно ёжики в тумане»! Нижний Тагил накрыл едкий смог

Тагильчане сразу из нескольких районов пожаловались на едкий химический запах гари в атмосфере. Также они сообщили, что город накрыл густой зловонный туман. И такая обстановка сохраняется уже несколько дней.

Фото: группа «Инцидент Нижний Тагил» во ВКонтакте

«Опять выбросы! Сегодня 5 февраля в 20:00 люди и машины словно «ёжики в тумане», — делится фото с места событий возмущенная подписчица сообщества «Инцидент Нижний Тагил».

Девушка сообщила, что фото были сделаны около ТЦ «Восточный», рядом с Коксохимом.

«Как видите, весь город в густом едком, зловонном тумане — и на Циолковского, и на Красном Камне ситуация аналогичная», — отметила она.

Горожане обеспокоены, такой экологической обстановкой в городе. С их слов, из-за гари и смога практически нечем дышать.

Фото: группа «Инцидент Нижний Тагил» во ВКонтакте

«Что за вонизма в городе? Совсем нечем дышать!!! Пахнет гарью и химическими веществами», — возмутилась тагильчанка.

«Что за жуткая вонь и смог на Вагонке?», — сетует подписчик сообщества «Инцидент Нижний Тагил».

«На Вые второй день стоит дым столбом, дышать невозможно, запашина жуткий, как будто леса, где горят. Или может быть нас опять комбинат травит своими химозными выбросами?», — предположил подписчик паблика.

Фото: группа «Инцидент Нижний Тагил» во ВКонтакте

Стоит отметить, что синоптики выпустили предупреждение о смоге в Свердловской области. По данным Уральского гидрометцентра, неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе сохранятся до вечера 7 февраля.

«До 20 часов 7 февраля на территории Свердловской области ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявляются НМУ первой степени опасности. Отмена предупреждения с 20 часов 7 февраля», — сказано в сообщении ведомства, размещенном на официальном сайте.

В такие дни промышленные предприятия и заводы должны снижать объемы выбросов вредных веществ в атмосферу. Однако на практике зачастую дела обстоят иначе – с точностью наоборот.

Добавим, что несмотря на то, что тагильчане жалуются на выбросы, которые легко можно определить по характерному запаху, Уральское УГМС сообщает о вредных веществах только второго февраля, за другие дни информация на сайте ведомства отсутствует. Также часто ежедневные посты мониторинга публикуют информацию с большим опозданием или задним числом.

02 февраля 2023 г.

• Нижний Тагил – уровень загрязнения в городе определялся максимальной концентрацией оксида азота от 1,1 ПДК до 1,3 ПДК.

«Оксид азота (IV) (диоксид азота) особо токсичен, является мощным окислителем. Числится в списке сильнодействующих ядовитых веществ. В больших дозах может стать сильнейшим неорганическим ядом. Даже в небольших концентрациях он раздражает дыхательные пути, в больших концентрациях вызывает отёк лёгких», — говорится в «Википедии».

На официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области имеется информация по выбросам в Нижнем Тагиле за третье февраля.

Согласно их данным, в городе помимо оксида азота в атмосфере также присутствовали выбросы сероводорода.

• С 00:00 до 12:00 часов в районах расположения автоматических станций контроля за загрязнением атмосферного воздуха были зафиксированы превышения максимальных разовых предельно допустимых концентраций.

— Нижний Тагил (ул. Бирюзовая) — сероводорода – 1,9 ПДК

— Нижний Тагил (пр. Уральский) – оксида азота – 1,2 ПДК 

«Сероводород — очень токсичен. Вдыхание воздуха с небольшим содержанием сероводорода вызывает головокружение, головную боль, тошноту, рвоту, а со значительной концентрацией приводит к коме, судорогам, отёку лёгких и летальному исходу. При высокой концентрации однократное вдыхание может вызвать мгновенную смерть. При вдыхании воздуха с небольшими концентрациями у человека довольно быстро возникает адаптация к неприятному запаху «тухлых яиц», и он перестаёт ощущаться. Во рту возникает сладковатый металлический привкус. При вдыхании воздуха с большой концентрацией из-за паралича обонятельного нерва запах сероводорода почти сразу перестаёт ощущаться», — сообщается в «Википедии».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии