Согласно материалам дела, происшествие случилось 10 октября 2024 года в Качканаре. Фигурант, выступавший в качестве представителя юридического лица, находился в офисе своего доверителя. В это же время там работали сотрудники полиции, проводившие осмотр места происшествия, а также изъятие предметов и документов.

Противодействие следственным действиям
Как установил суд, мужчина препятствовал проведению этих мероприятий. На неоднократные требования правоохранителей прекратить противоправные действия он не реагировал. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Свердловской области.
Применение силы
В момент, когда сотрудник полиции предпринял попытку вывести гражданина из помещения, тот оказал физическое сопротивление. Мужчина удерживал и выворачивал руки представителю власти, а также нанес ему удар в область живота.
Позиция в суде и приговор
В ходе разбирательства подсудимый свою вину не признал. Тем не менее, собранных доказательств оказалось достаточно для вынесения обвинительного вердикта. Действия фигуранта квалифицировали по части 1 статьи 318 УК РФ.
Суд назначил наказание в виде двух лет принудительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Помимо этого, с осужденного взыскали процессуальные издержки. Гражданский иск потерпевшего на сумму 100 тысяч рублей был удовлетворен в полном объеме.
Вступление в силу
На данный момент приговор не вступил в законную силу. Стороны имеют право обжаловать его в течение 15 суток со дня провозглашения.
Реальный Тагил публикует свои новости на странице Во ВКонтакте и в мессенджере МАХ. Оставайтесь с нами на связи, рассказывайте о своих проблемах в предложку сообществ и по контактам, указанным ниже.