Сотрудникам администрации Нижнего Тагила предоставят два оплачиваемых выходных после вакцинации от коронавируса - Все новости Нижнего Тагила и Свердловской области
02.02.2022
3557
Сотрудникам администрации Нижнего Тагила предоставят два оплачиваемых выходных после вакцинации от коронавируса

Постановление утверждено главой города Владиславом Пинаевым.

Фото: .severpost.ru

Составители документа ссылаются на абзац 5 подпункта 8 пункта 12 Указа губернатора Свердловской области от 18.03.2020 № 100-УГ «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)». Рекомендации работодателям по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, двух оплачиваемых дополнительных дней отдыха. Рекомендации утверждены решением Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 29 октября 2021 года, протокол № 9.

Выходные дни будут предоставляться по письменному заявлению при условии последующего предъявления документа о прохождении соответствующей вакцинации.

Всем муниципальным учреждениям, муниципальным унитарным предприятиям, подведомственным администрации города Нижний Тагил, рекомендовано освобождать от работы в течение двух дней – день вакцинации и следующий день, с сохранением заработной платы работников при проведении профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции.

Кроме того, в документе говорится о необходимости указанным учреждениям предусмотреть в коллективных договорах или локальных нормативных актах положения по предоставлению работникам, прошедшим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, двух оплачиваемых дополнительных дней отдыха.

При вдумчивом чтении документа, у изучающего его содержание может возникнуть, как минимум, два недоумённых вопроса. Во-первых, почему Постановление выходит с такой огромной задержкой, когда в Нижнем Тагиле только официально фиксируется более 500 заболевших ежедневно, и эта цифра, по-видимому, не окончательна и будет увеличиваться.

Во-вторых, оказывается, что в противовес данным отчётов, подсовываемых средствам массовой информации города, обслуживающим мэрию, в администрации есть достаточное количество людей, которые не прошли вакцинацию до сих пор. И это учитывая тот факт, что во второй половине 2021 года мэрия была переведена на осадный режим, и у всех посетителей требовали предоставить QR-код. Складывается впечатление, что документ, подтверждающий вакцинацию, испрашивали только с тех, кто не является сотрудником администрации, с простых смертных. На чиновников же автоматически распространялось высказывание, что «супруга Цезаря выше подозрений».

Отцы города не устают поражать тагильчан двойными стандартами и сомнительной эффективностью исполнения ими же принимаемых решений.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии