Сотрудники газовой службы “атакуют” жителей Вагонки
17.02.2023
5892
Сотрудники газовой службы “атакуют” жителей Вагонки

Подписчики “Реального Тагила” рассказали редакции о неизвестных, которые предлагают жителям Вагонки установить оборудование и счетчики на плиты. При этом газоснабжение в жилище не отключается.

Жильцам эти люди представляются сотрудниками газовой службы. Инцидент с якобы газовщиками произошел накануне в Дзержинском районе Нижнего Тагила.

По словам нашей подписчицы Анны, незадолго до поквартирного обхода неизвестные наклеили на подъездные двери объявления “о проведении работ рекомендательного характера по осмотру, установке … внутриквартирного газового оборудования”. Помимо этого, якобы газовая компании предлагает жильцам задать все интересующие вопросы по телефонам или лично, а также приобрести специальное оборудование для газового обслуживания жилища. Анна рассказала, что представители фирмы выбирают для “обработки”, предпочтительно, пенсионеров:

“Ходят по квартирам предлагают услуги по замене и установке газового оборудования”.

В объявлении указано, что в случае вопросов, тагильчанам необходимо звонить в “Службу Газа” по двум номерам — один из Екатеринбурга, второй — многоканальный. Корреспондент редакции решил связаться со специалистом по многоканальному телефону.

При дозвоне сразу включается запись, на которой уставшим голосом диспетчер говорит, что звонок поступил в газовую службу и может быть записан. Спустя несколько секунд корреспонденту ответил молодой человек. Он подтвердил, что сотрудники его фирмы находились в среду, 15 февраля, на Вагонке в доме №84 по улице Энтузиастов.

На вопрос журналиста о законности действий, мужчина ответил, что их компания не является мошенниками, а имеет все лицензии и необходимые документы:

“Чтобы сомнений у вас не вызывало, зайдите на сайт Департамента газоснабжения и посмотрите, там есть организации, которым разрешено работать. “Служба газа” там есть в списке”.

По словам специалиста, у всех сотрудников есть документы, которые они могут предоставить любому жильцу по требованию. Мужчина заявил, что у его компании есть все необходимые разрешения, а тагильский “Газэкс” работает с клиентами по договорам “Службы газа”.

“Вы можете в полицию позвонить да узнать,02 или 102 наберите и узнайте за нашу организацию. Там все документы есть и вся информация есть у них. Мы уже третий год работаем по Нижнему Тагилу, у нас даже филиал есть”, — заявил специалист нашему корреспонденту.

Мужчина отметил, что его компания занимается только лишь установкой оборудования — счетчиков, шлангов и кранов. Обслуживанием компания не занимается. На вопрос о самом механизме замены оборудования специалист ответил уклончиво:

“Мы не отключаем газ. Там продувка делается. Сначала люди заявку делают, потом приходит слесарь, меняет оборудование. Если кран меняется, то продувка делается, там небольшое давление, ноль две атмосферы максимум, это не вода. Все безопасно, не переживайте”.

В компании пообещали даже выдать чек и договор по окончании работ, а также рассказали о гарантиях на оборудование и сами работы. Мужчина добавил, что со всеми документами затем стоит обратиться в компанию “Газэкс”, которая “поставит счетчик на баланс” и опломбирует его.

Корреспондент “Реального Тагила” связался с официальным офисом “Газэкса” на Вагонке, чтобы уточнить все оставшиеся детали. Представитель компании заверил, что “Газэкс” самостоятельно обслуживает дома, а свои услуги тагильчанам таким образом могут предлагать мошенники.

Подписчица “Реального Тагила” также рассказала, что некоторые из ее соседей пожаловались в управляющую компанию и в полицию.

В МУ МВД России “Нижнетагильское” сообщили, что единственным лицензированным предприятием, которое имеет право проводить работы на газовых объектах является компания «ГАЗЭКС».

Еще больше интересных новостей без купюр в нашем telegram-канале.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии