По данным депутата Госдумы Антона Немкина, мошенники не изобретают новые схемы, а постоянно модернизируют уже существующие, используя для этого телефонные звонки и иностранные мессенджеры.

Как отметил член комитета по информационной политике, преступники активно осваивают современные технологии, превращая методы социальной инженерии в масштабную индустрию, передает РИА Новости.
Для повышения эффективности своего обмана злоумышленники применяют базы данных из утечек, персонализированные обращения, а также используют нейросети для генерации фальшивых голосовых сообщений, имитирующих голоса родственников.
Особенно тревожной тенденцией 2025 года, по словам парламентария, стало использование дипфейк-звонков. С помощью искусственн