“Соцсети помогли”: медик поделился мнением по ситуации с рукой подростка из Нижнего Тагила
07.11.2022
4640
“Соцсети помогли”: медик поделился мнением по ситуации с рукой подростка из Нижнего Тагила

Нехваткой хирургов и низкими зарплатами объяснили произошедшее с тагильским подростком эксперты редакции “Реального Тагила”. Накануне парень стал искать помощи в соцсетях после того, как не смог получить помощь хирурга, чтобы тот остановил ему кровотечение.

Фото: pxhere.com

Инцидент произошел еще в начале октября — после неудачных манипуляций в травматологии с раной на руке подростка, у парня на конечности образовался гнойный нарыв, который стал поводом для повторного обращения к специалистам узкого профиля. Оказалось, что ребенок повредил артерию, а в Нижнем Тагиле нет таких специалистов, чтобы помочь тагильскому подростку.

В настоящий момент Артему уже сделали операцию. Как рассказала мальчика журналисту «Реального Тагила», Артём отошёл от наркоза ближе к вечеру. Артерию ему зашили врачи из института катастроф, поскольку больше никто не брался. Сейчас он лежит в больнице на Кузнецкого под наблюдением хирургов.

Редакция “Реального Тагила” решила выяснить, почему подростку с инвалидностью не смог помочь ни один медик в Нижнем Тагиле и куда в подобных случаях стоит обращаться.

Ситуация страшная с точки зрения родителей ребенка, самого подростка и общества в целом. Но, к сожалению, для тагильского медицинского сообщества — это, едва ли, не норма. У нас нет не только узкопрофильных специалистов, у нас и обычных терапевтов и фельдшеров не хватает. Даже если детские врачи узкого профиля, медик одной из поликлиник, например, по образованию — вообще проктолог. Но принимает малышей как ортопед. Он прошел курсы повышения квалификаций и может работать в данном профиле”, — поделился с редакцией один из специалистов-медиков частной клиники Нижнего Тагила.

По словам собеседника редакции, компетентные врачи сейчас работают на несколько частных клиник, заработав себе имя в государственных. Специалист полагает, что самые узкие врачебные профили, такие, как сосудистый хирург в данном случае, в нашем городе на вес золота:

Не надо только никого судить — да мы пошли за деньгами, но у нас тоже семьи, тоже дети, и дежурить сутками “за копейки” нам не хочется. Все дело в зарплате и отношении главврачей, которое, чаще всего, хамское и потребительское. Парня спасло то, что он обратился в соцсетях за помощью — это тот случай, когда ребенок решил свои проблемы сам”.

Подписчики сообщества “Перец” действительно решили поддержать подростка и начали писать во все инстанции, чтобы те как-то отреагировали на проблему.

Минздрав Свердловской области, каким образом прокомментируете отсутствие врачей в Нижнем Тагиле? В СМИ утверждают, что зарплаты медикам поднимают — однако, как видим по постам горожан, что врачи отсутствуют, как вы это объясните? Когда начнете, наконец, работать так, чтобы медики сами шли работать в Нижний Тагил, да и по области, когда начнёте платить людям, дабы не возникало от гражданского населения претензий и злобы? Почему вместо нормальных детских медцентров открываются частные клиники, в которых ценник часто неподъемный?” — возмутилась Инга.

Собеседник редакции в случаях, подобных ситуации с Артемом, порекомендовал не ждать, а писать и звонить по всем номерам, какие только есть:

Звоните везде, пишите везде — страховая компания, минздрав области и федеральный, там круглосуточные горячие линии, все звонки записываются. Но и самим людям надо вести запись разговора, а лучше всех с медиками, и, конечно же, брать письменный отказ в любой больнице”.

Редакция “Реального Тагила” отправила запрос в Минздрав Свердловской области за разъяснением ситуации с тагильским подростком.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии