Специалисты считают, что грипп в России будет активен до марта
23.12.2022
3860
Специалисты считают, что грипп в России будет активен до марта

Россияне могут вакцинироваться после завершения прививочной кампании. Об этом рассказал врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, доцент кафедры Инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н. И. Пирогова Иван Коновалов.

Фото: pxhere.com

Несмотря на окончание прививочной кампании, можно получить вакцину от гриппа индивидуально, так как активность вируса продолжится до февраля-марта 2023 года. Также заразиться можно повторно. При этом иммунитет от перенесенного заболевания не дает такой же защиты от гриппа, как вакцина, объяснил специалист ТАСС.

«Грипп, как правило, циркулирует достаточно длительное время, до февраля-марта, поэтому прививка все равно сохраняет актуальность. [] Грипп типа B нередко циркулирует в конце января, феврале. Соответственно, человек, который не был привит, даже если он болел другим типом гриппа, может заболеть второй или третий раз. Потому что иммунитет к инфекции специфичен, а вакцина перекрывает сразу все варианты», — отметил Коновалов.

По его словам, окончание прививочной кампании говорит о том, что в медучреждениях прекращается массовая вакцинация. Связано это с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ – люди могут заразиться в очереди на прививку.

«Это не отменяет эффективности и безопасности вакцинации, если она проводится индивидуально. Это могут быть мобильные пункты вакцинации, в которые не обращаются люди с симптомами ОРВИ. Например, москвичи прививались в ГУМе, где не было столпотворения и был минимизирован риск перекрестной инфекции. В любом случае, есть частные центры вакцинации, где человек может получить вакцину против гриппа, и не только, по расписанию, без опасности встречи с заболевшими ОРВИ», — рассказал эксперт.

Грипп опасен тем, что снижает защиту иммунитета. В первую очередь это касается пожилых людей, беременных, младенцев, граждан с хроническими заболеваниями. В связи с этим среди болезней именно грипп лидирует по снижению качества жизни населения.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии