Стела на Привокзальной площади Нижнего Тагила подорожала на миллионы рублей
05.04.2022
5637
Стела на Привокзальной площади Нижнего Тагила подорожала на миллионы рублей

На портале госзакупок появился тендер, согласно которому администрация Нижнего Тагила ищет подрядчика на возведение стелы «Город трудовой доблести». Начальная стоимость закупки превышает 72 млн рублей.

Фото: ntagil.org

Проект предусматривает установку монумента и благоустройство площади.

Напомним, ранее мэр города Владислав Пинаев заявил, что изначально заложенных на проект 60 млн рублей недостаточно, поэтому его отправили на доработку.

«У нас стела практически вся состоит из „нержавейки“. Причём из „нержавейки“ самого высокого качества, на которую можно наносить гравировку. Такая „нержавейка“ не делается на территории Российской Федерации — она вся импортная. Но, учитывая курс доллара, рост цен, мы поняли, что за эти деньги проект нам не реализовать», — пояснил Пинаев.

По утверждению чиновника, нужной стали просто не производят на территории нашей страны. Такое заявление Пинаева вызвало большой общественный резонанс.

«Это просто взрыв мозга! Демидовы были бы в шоке. Зачем закупать за границей “нержавейку”, если в стране есть много своих производителей этого товара. Конечно, наш тагильский металлургический комбинат её не производит, но в России есть нержавеющая сталь хорошего качества. Да и где закупать? Многие страны, со сталелитейными производствами приостановили сотрудничество. Если только в Китае. Но зачем из «китайской железки» делать стелу для наших ветеранов тыла, тех, кто трудился, в том числе, и на металлургических заводах? К примеру, в Тагиле есть Стела в честь памяти погибших горняков. Установлена в 60-е годы прошлого столетия. Она из обычной советской нержавеющей стали, и до сих пор ей абсолютно ничего не делается», — прокомментировал заявление Пинаева известный в городе краевед Алексей Хлопотов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии