Свердловчане стали чаще предпочитать вторичный рынок ТС автокредитам
31.03.2023
3219
Свердловчане стали чаще предпочитать вторичный рынок ТС автокредитам

В Свердловской области количество автокредитов уменьшилось более чем на пятую часть в феврале 2023 года в сравнении с прошлогодними показателями. Объемы кредитования снизились даже по сравнению с минувшим январем.

Фото: pxhere.com

Согласно данным Национального бюро кредитных историй, за февраль было выдано 1,4 тысяч кредитов на новые автомобили, что на 21,5% меньше показателей за аналогичный период 2022 года.

При этом продажи подержанных машин в регионе выросли на 12,1% за тот же расчетный период. Примечательно, что средняя цена на вторичном рынке также выросла за первый квартал 2023 года относительно октября-декабря минувшего года на 13,7%. Сейчас она составляет 499 тысяч рублей, ссылается на данные «Авито» ЕАН.

«Начиная с 2020 года, ситуация на авторынке постоянно подталкивала автодилеров и покупателей автомобилей к переориентации от новых автомобилей к сегменту автомобилей с пробегом. Рынок автомобилей с пробегом сегодня чувствует себя лучше, чем рынок новых авто, хотя и там есть позитивные тренды. На данный момент дилерам удалось наладить процесс пополнения склада автомобилей с пробегом во многом за счет выкупа с улицы», – утверждает управляющий директор «Авито Авто» Кирилл Вотяков.

За минувший квартал наибольшей популярностью среди б/у автомобилей отметились Toyota Land Cruiser, Toyota Land Cruiser Prado, Toyota RAV4, BMW X5 и Toyota Camry.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии