Свердловская область попала в лидеры по заболеваемости туберкулезом
24.03.2023
3152
Свердловская область попала в лидеры по заболеваемости туберкулезом

На Среднем Урале количество больных туберкулезом выше, чем по России. Об этом сообщила начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Роспотребнадзора по Свердловской области Светлана Перминова на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Фото: pxhere.com

«В 2022 году вновь выявлено 2211 случаев туберкулеза. Я должна заметить, что наш показатель региональный выше, чем в среднем по России, в полтора раза. Показатели разнятся в разных муниципалитетах. В 40 муниципальных образованиях области уровень заболеваемости превышает средний показатель по региону», — цитирует Перминову URA.RU.

24 марта 1882 года Роберт Кох открыл микобактерию-возбудитель туберкулеза. Именно эту дату ВОЗ решил посвятить повышению осведомленности о заболевании и борьбе с ним.

Как рассказала корреспонденту ИА «Реальный Тагил» главный внештатный фтизиатр Министерства здравоохранения Свердловской области Наталья Камаева, туберкулез отличается хронической формой течения и может привести к смерти. Преимущественно наносит вред дыхательной системе, но также представляет опасность для мочеполового и зрительного аппаратов, повреждает кости и суставы, периферические лимфоузлы.

Больной человек может заразить от 10 до 15 ранее неинфицированных и здоровых лиц. Примерно 2 миллиарда человек на планете заражены туберкулезной инфекцией, у 8-9 млн людей в год заболевание переходит в активную форму, а смертность от туберкулеза составляет 2 млн человек в год.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии