Свердловские бизнесмены набрали кредитов на 1,8 трлн рублей
21.12.2023
3023
Свердловские бизнесмены набрали кредитов на 1,8 трлн рублей и не планируют останавливаться

За последний год кредитный портфель корпоративного бизнеса в Свердловской области увеличился на более чем треть. Предприятия из обрабатывающих отраслей, строительные и транспортные компании активно берут кредиты в корпоративном сегменте. Эти данные были представлены Уральским главным управлением Центрального банка Российской Федерации.

фото: freepik.com

В октябре юридическим лицам была выдана рекордно высокая сумма кредитов — 256,5 миллиарда рублей, что является самым высоким показателем с 2019 года. Общий объем кредитов на 1 ноября 2023 года достиг 1,8 триллиона рублей.

Большая часть этой суммы приходится на обязательства крупного бизнеса — 1,5 триллиона рублей. Портфель малых и средних предприятий (МСП) увеличился в полтора раза по сравнению с прошлым годом и составил 345 миллиардов рублей.

Предприятия отмечают, что условия кредитования в октябре стали более строгими, в основном из-за роста процентных ставок, хотя банки также смягчили некоторые требования к заемщикам. Уральское главное управление Центрального банка Российской Федерации отмечает, что спрос бизнеса на кредиты в регионе продолжает оставаться высоким.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии