Свердловские власти профинансируют «Гору Белую» с одним большим «НО»
08.12.2022
3992
Свердловские власти профинансируют «Гору Белую» с одним большим «НО»

Власти Свердловской области назвали условие, при котором туркластер «Гора Белая» получит деньги на развитие в 2023 году. В бюджете региона на 2023 год для управляющей компании, занимающейся развитием туркластера*, предусмотрен лишь 1 миллион из запрошенных 1,4 миллиарда рублей.

Фото: Горнолыжный курорт «Гора Белая» / сообщество «ВКонтакте»

«Бюджетные деньги на проектирование и сети проект получит, только когда инвестор подтвердит свои обязательства по вложению частных средств. Никто вперед паровоза не побежит и не будет выделять бюджетные средства, не подкрепившись соответствующими юридическими соглашениями с инвесторами», — цитирует замгубернатора области Дмитрия Ионина 66.ru.

По его словам, есть два заинтересованных инвестора, с которыми ведутся переговоры «на уровне губернатора» Куйвашева. Нужно успеть начать работу в ключе государственно-частного сотрудничества до конца 2024 года, чтобы попасть на действующие меры поддержки, в которые также входят федеральные субсидии.

Отметим, согласно планам, в 1,4 миллиарда входит ряд работ: подготовка и проектно-изыскательные работы к сетям электро- и газоснабжения в рамках возведения канатных дорог и трасс, создание системы снегообразования, инженерных сетей, парковок и проездов, строительства водозаборного узла.

  • — АНО «Управляющая компания туристско-рекреационными кластерами Свердловской области» (Прим. ред).
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии