Тагильчан будут лечить пиявками: поликлиника №4 для этого закупит тысячу штук
16.02.2023
4520
Тагильчан будут лечить пиявками: поликлиника №4 для этого закупит тысячу штук

Накануне на сайте госзакупок появилась интересная закупка на приобретение Поликлиникой №4 Нижнего Тагила тысячи пиявок. Каждую кровососущую особь оценили в 160 рублей. Общая стоимость закупки составила 166 тыс рублей.

Фото: pxhere.com

Согласно техзаданию, пиявки медицинские закупаются в качестве антикоагулянта — препарата или медицинского изделия, который снижает свертываемость крови и препятствует образованию тромбов.

У каждой пиявки есть свои характеристики — они не должны быть больными и и физическими повреждениями на теле и брюшках. Есть особые ограничения и по окрасу животных:

“ На спине должны быть две продольные оранжевые полосы с правильно повторяющимися расширениями. Брюшко оливково-зеленое, одноцветное с черными продольными полосами по бокам”.

Тело каждой пиявки “должно быть уплощенное в спинно-брюшном направлении, заканчиваться  с обоих  концов присосками. Задняя присоска всегда видна, не имеет отверстий, служит для   прикрепления и передвижения. Передняя присоска проявляется в момент присасывания к какому-либо предмету, телу пациента или животному. В глубине   присоски — ротовая полость”.

Последнее кормление пиявок не должно превышать срок в три месяца. Вес одной особи в голодном состоянии от 0,5 до 3 грамм. Обязательно наличие у каждой из тысячи пиявок сократительного рефлекса — зажатое в ладони тело животного должно быстро сокращаться и становиться коротким, плотным и упругим.

Пиявки должны поставляться в упаковочном грунте. После того, как упаковка вскрывается, особь помещают в емкость с водой, где она активно плавает и ищет себе пропитание.

“При совершении в сосуде с водой колебательных движений рукой, пиявка быстро направляется  к руке, плотно прикрепляется задней присоской, передней  производит поисковые движения для прокусывания. При извлечении руки из сосуда и  встряхивании  пиявка не отпадает”, — говорится в заявке.

Победителем конкурса стал ЗАО “Международный центр пиявки”. Этот подрядчик оценил каждую особь в 133 рубля. Товар в рамках закупки будет доставлен ко врачу рефлексотерапевту.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии