Тагильчан травили сероводородом и оксидом азота. УГМС опубликовало свежие данные
07.02.2023
3866
Тагильчан травили сероводородом и оксидом азота. УГМС опубликовало свежие данные

Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды обнародовало информацию о выбросах вредных веществ, которые были зафиксированы в последние несколько дней в Нижнем Тагиле.

05 февраля 2023 г.

• Нижний Тагил – уровень загрязнения в городе определялся максимальной концентрацией сероводорода равной 1,1 ПДК.

04 февраля 2023 г.

• Нижний Тагил – уровень загрязнения в городе определялся максимальной концентрацией оксида азота равной 1,1 ПДК.

Напомним, в минувшие выходные тагильчане сразу из нескольких районов пожаловались на едкий химический запах гари в атмосфере. Также они сообщили, что город накрыл густой зловонный туман. И такая обстановка сохранялась в Нижнем Тагиле несколько дней.

Стоит отметить, что синоптики выпустили предупреждение о смоге в Свердловской области. По данным Уральского гидрометцентра, неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе сохранятся до вечера 7 февраля.

«До 20 часов 7 февраля на территории Свердловской области ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявляются НМУ первой степени опасности. Отмена предупреждения с 20 часов 7 февраля», — сказано в сообщении ведомства, размещенном на официальном сайте.

Как рассказал «Реальному Тагилу» эколог, председатель РОО СО «Экоправо» Андрей Волегов, когда синоптики объявляют НМУ, предприятия должны снижать количество выбросов. Но на деле это не всегда так происходит. В такие дни даже небольшие выбросы будут ощущаться. Поскольку они не рассеиваются, а наоборот накапливаются.

Добавим, региональное министерство экологии и природных ресурсов вынесло предостережение сразу нескольким промышленным предприятиям города, после жалобы подписчика «Реального Тагила». Мужчина направил в ведомство жалобу на количество примесей в городской атмосфере, ссылаясь на данные постов ежедневного мониторинга и потребовал принять меры. 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии