Тагильские полицейские задержали курьера телефонных мошенников с крупной суммой денег
26.01.2023
7326
Тагильские полицейские задержали курьера телефонных мошенников с крупной суммой денег

В Нижнем Тагиле 70-летняя пенсионерка стала жертвой мошенников, передав им 400 тысяч рублей. С заявление в полицию обратилась дочь потерпевшей. Оказалось, что подозреваемый уже задержан. При нем находились деньги, которые ранее он забрал у пенсионерки, прибыв по адресу в качестве курьера.

Фото: пресс-группа МУ МВД России «Нижнетагильское»

«По словам потерпевшей, ей позвонили на домашний телефон, невнятным голосом женщина, плача, произнесла «мама» и сообщила, что попала в ДТП, и срочно нужно 1,5 миллиона, чтобы в отношении нее не возбуждали уголовное дело. Обеспокоенная пенсионерка, решив, что ей и вправду звонит дочь, призналась, что у нее есть только 400 тысяч. На это «дочь» попросила собрать ей вещи в больницу, в тот же пакет положить деньги и передать все мужчине, который подъедет. Когда на пороге квартиры появился худощавый высокий незнакомец, пенсионерка отдала ему приготовленные вещи. А в это время родные уже забили тревогу. Они длительное время не могли дозвониться до пожилой женщины: стационарный и сотовый телефон постоянно были заняты. Когда же дочь дозвонилась до матери и услышала: «Тебе уже зашили губу? Деньги я передала, как ты просила», она поняла, что маму обманули мошенники, успокоила, что на самом деле все порядке, и тут же набрала телефон 02», — рассказали в пресс-группе МУ МВД России «Нижнетагильское».

Сотрудники уголовного розыска по горячим следам задержали 40-летнего уроженца Ивделя, который в настоящее время проживает в Екатеринбурге. У него изъяли большое количество 5-тысячных купюр. Оперативные мероприятия были организованы по ранее поступившим подобным сообщениям от пожилых женщин. В тот же день 85-летняя жительница Красного Камня, которую убедили в том, что ее внучка стала виновницей ДТП, в котором пострадал человек, передала курьеру 100 тысяч, а 89-летняя пенсионерка с Вагонки, беспокоясь о судьбе дочери, якобы спровоцировавшей ДТП, положила в конверт 300 тысяч.

Фото: пресс-группа МУ МВД России «Нижнетагильское»

«Задержанный мужчина рассказал оперативным сотрудникам, что в конце декабря прошлого года в популярном мессенджере наткнулся на предложение о заработке. В переписке ему объяснили, что нужно приезжать на указанные адреса, забирать деньги и переводить на номера счетов, которые скажут. За эту работу исполнителю причиталось 10 % от суммы, которую заберет. Мужчина, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за грабеж и угрозу убийством, не имеющий постоянной работы, согласился на столь выгодные условия. Говорит, соблазнился на «легкие деньги»», — отметили в полиции.

В настоящее время, в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по ч.2 и ч.3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в значительном и крупном размерах), предусматривающей наказание до шести лет лишения свободы.

Также подозреваемому судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщили в полиции, имеется оперативная информация о причастности задержанного к аналогичным преступлениям на территории Екатеринбурга.

Фото: пресс-группа МУ МВД России «Нижнетагильское»

Пенсионерка, которой сотрудники полиции вернули похищенные деньги, от души поблагодарила стражей порядка.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии