Эпидемии старых заболеваний грозят крупным городам России
15.12.2023
2214
Ученые: города России находятся на пороге новых эпидемий старых заболеваний

В 36 городах страны существенно превышены эпидемиологические пороги по гриппу и ОРВИ. Как считают учёные, многие крупные города сейчас находятся на грани новых эпидемий. Объяснением возросшей заболеваемости является иммунная амнезия, которую россияне получили после перенесённого ковида.

НИИ гриппа сообщают — количество случаев заболеваний гриппом и ОРВИ в России в текущий момент составляет уже 108, 8 на 10 тыс. человек. Ещё неделю назад этот показатель был 98, 1. Уровень еженедельного эпидемического порога по гриппу и ОРВИ превышен на 47%. Темп роста заболеваемости в 20% и более служит одним из признаков развития эпидемии. На прошлой неделе такие превышения эпидпорога были зафиксированы в 36 крупных городах пишут «Известия».

Научный сотрудник Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН Михаил Болков рассказал, что в этот осенне-зимний период идет превышение показателей прошлых «пандемийных» лет по разным заболеваниям. Более чем, сейчас в обществе активно циркулируют коклюш, микоплазменная пневмония, респираторно-сентиальная инфекция и корь.

«Есть предположение, что у многих ослабла иммунная система или произошла иммунная амнезия. Тяжелая вирусная нагрузка, которая преследует человека сезон за сезоном, могла нас потрепать. То, что идет длительная вспышка сразу всех этих инфекций и постоянно к нам возвращается коронавирус, тоже поражающий иммунные клетки, могло подкосить нашу иммунную систему», — сказал Михаил Болков.

Из-за распространения ОРВИ в Свердловской области 137 классов были отправлены на карантин. Очные занятия полностью приостановлены в трех школах, трёх детских садах и 119 группах в дошкольных учреждениях. Все они были отправлены на карантин. С начала ноября по начало декабря в области зарегистрировано более 40 тыс. новых случаев заболеваний ОРВИ, гриппом и коронавирусом, преимущественно среди несовершеннолетних.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии