Украденные мошенниками деньги должны возвращать банки, считает глава ЦБ
16.02.2023
4564
Украденные мошенниками деньги должны возвращать банки, считает глава ЦБ

Эльвира Набиуллина поделилась прогнозами в сфере финансовой безопасности.

В Екатеринбурге с 13 по 17 февраля 2023 года проходит форум «Кибербезопасность в финансах». О росте количества кибератак на финансовую систему России, переломном моменте в борьбе с ними и ответственности банков перед жертвами мошенников на мероприятии рассказала глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина.

Фото: скрин с трансляции Уральского форума «Противодействие социальной инженерии и мошенничеству» / Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина

По ее словам, если банки будут обязаны вернуть средства, похищенные у граждан мошенниками, эффективность борьбы с подобными преступлениями возрастет.

«Я думаю, перелома [в борьбе с мошенниками] мы не достигнем, если не сможем достичь перелома в вопросе возмещения ущерба. Все-таки возмещение ущерба банками будет стимулировать их активнее заниматься антифродом», — цитирует Набиуллину ТАСС.

Она отметила, что человек менее защищен перед мошенниками в сравнении с финансовой организацией. Более того, в случае с гражданином имеет место психологический фактор. Глава ЦБ считает, что необходим закон, который мог бы позволить блокировать переводы на мошеннические счета, присутствующие в базе данных ЦБ.

«Во первых, этот счет мошенника надо быстрее блокировать, во вторых, туда деньги человек не должен переводить хотя бы в течение двух дней», — пояснила Набиуллина.

За 2022 год было совершено на 4,29% больше операций без согласия клиентов в сравнении с 2021 годом. Это связано с развитием дистанционных платежных сервисов и увеличения объема переводов с применением электронных средств платежа на 39% до 1 458,6 триллионов рублей. При этом количество возвращенных обманутым клиентам денег снизилось по отношению к 2021 году на 618,4 миллиона рублей – это 4,4% от всего объема краж. Таковы данные Центробанка.

При этом такая динамика возмещения связана с по-прежнему большими показателями мошенничества «по ролям», то есть с помощью социальной инженерии — злоумышленники выдают себя за родственников жертв, полицейских, сотрудников банка и так далее, и обманом заставляют перевести деньги. В таких случаях люди самостоятельно переводят суммы на счета преступников.

Также Эльвира Набиуллина утверждает, что количество кибератак на финансовую систему РФ будет увеличиваться, пока не настанет переломный момент в борьбе с ними. Объем ущерба растет медленно относительно количества атак, а их успешность падает.

«Если посмотреть удельный вес мошеннических атак к безналичному товарообороту, то он снизился. Технология социальной инженерии продолжает доминировать, хотя ее вес несколько снизился, но это нас не должно успокаивать, появятся другие технологии», — поделилась глава ЦБ.

Сама же борьба с атаками, по словам Набиуллиной, ведется медленно и разрозненно, тогда как мошенники «креативны и очень сфокусированы».

«В борьбе участвуют все: законодатели, мы с регуляторными практиками, банки, операторы связи, правоохранительные органы. Мы научились это быстрее делать, но все равно мошенники быстрее нас. Поэтому скорость важна, как и беспрецедентная координация», — утверждает спикер.

Она ожидает, что в 2023 году будут созданы инструменты, необходимые для перемен в борьбе с киберугрозами.

«Думаю, что в 2023 году перелом возможен в крупнейших наших финансовых институтах, они в состоянии это сделать. Для всей финансовой системы это может произойти не позже, чем в рамках трех лет. Это значит, что в абсолютных выражениях ущерб населению должен начать падать», — подчеркнула Набиуллина.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии