Конец июня 2026 года ознаменовался для детсада № 50 на улице Береговой Черноисточинска не просто «повреждением мягкой кровли» из-за ливней и ветра до 18 м/с, а реальным затоплением игровой и раздевалки старшей группы на втором этаже.
Пока помещение опечатывают, а 24 ребенка экстренно переселяют в запасной корпус на улице Юбилейной, 2-А, чиновники рапортуют, что «образовательный процесс не прерывался». При этом замеры влажности, которые должны проводиться ежегодно, в 2026 году внезапно «запланированы» на сентябрь – то есть уже после того, как проблема стала достоянием гласности.

Грибы в садике Черноисточинска
Здание детского сада Черноисточинска, эксплуатируемое с 1988 года, не видело капитального ремонта кровли с далекого 2011 года. Теперь, когда вода добралась до детских комнат, администрация детсада пытается выдать оперативную герметизацию и косметический ремонт за полноценное решение проблемы. С криком о помощи в редакцию Реального Тагила ранее обращались жители поселка.
Люди из Черноистиочинска прислали фото с грибами, которые проросли на канализационных трубах. Люди пожаловались не только в СМИ и соцсетях, но также написали обращение в СКР лично господину Бастрыкину. По поводу нарушений всех известных СанПинов редакция обратилась с запросом к администрации МО Горноуральский. Ответ по поводу состояния детского сада в Черноисточинске оказался исчерпывающим: в нем прямо указывается, что ремонт ведется за счет «внебюджетных средств», включая помощь депутата, как бы намекая на то, что бюджет округа не готов нести ответственность за безопасность дошкольников.

Официальный ответ чиновников МОГ пытается, по всей видимости, создать иллюзию полного контроля над ситуацией. В документе утверждается, что с 2011 года протечек якобы «зафиксировано не было», что вызывает закономерные вопросы к качеству ежегодных весенних и осенних осмотров детского сада в Черноисточинске. Как можно было не заметить критическое состояние мягкой кровли, что в итоге привело к тому, что вода начала просачиваться в помещения, где находятся дети?
Сам факт того, что группу пришлось вывести из эксплуатации и опечатать, уже свидетельствует о серьезной угрозе. Влажная среда в закрытом помещении – идеальные условия для стремительного размножения плесени и грибка, о которых изначально и писали как жители Черноисточинска, так и Реальный Тагил. Однако вместо признания масштаба проблемы, чиновники ссылаются на замеры 2025 года, когда, по их словам, «все соответствовало СанПиН».
Такая риторика выглядит как попытка задним числом оправдать управленческое бездействие. Заявка в Роспотребнадзор направлена лишь сейчас, что лишь подтверждает реактивный, а не превентивный подход к здоровью детей.

Финансовая дыра
Особого внимания заслуживает финансовая сторона вопроса. В документе за подписью первого замглавы администрации МОГ Никиты Попова отмечается, что родители к текущему ремонту не привлекаются. Однако тут же делается приписка о том, что косметический ремонт пострадавших помещений ведется с привлечением «внебюджетных средств», в том числе с помощью депутата местной думы. При этом уже после публикации Реального Тагила о грибах в саду Черноисточинска родители продолжают настаивать на противоположном — делали за свой счет и сами (обращение имеется в распоряжении Реального Тагила).
Возникает резонный вопрос: почему обеспечение базовой безопасности (во всех смыслах этого слова) в детском саду зависит от личной инициативы и спонсорских вливаний отдельных политиков, а не из профильной статьи муниципального бюджета?

Примечательно, что в прошлом администрация уже фиксировала случаи, когда родители делали ремонт группы на «благотворительной» основе. В ответе чиновники МОГ также указали, что заявка на комиссионное обследование кровли и составление сметы для включения детсада в программу капитального ремонта была направлена в Управление капитального строительства.
«Штатный режим» детского сада Черноисточинска, о котором в ответе рапортует первый заместитель главы администрации Попов, выглядит, по всей видимости, как режим выживания, где безопасность детей держится на честном слове, депутатской милости и надежде, что следующий ливень не обрушит потолок окончательно.
Реальный Тагил публикует свои новости в Дзен, на странице Во ВКонтакте и в мессенджере МАХ. Оставайтесь с нами на связи, рассказывайте о своих проблемах в предложку сообществ и по контактам, указанным ниже.