В Нижнем Тагиле предприятие отметило день голосования выбросом
11.09.2022
4052
В Нижнем Тагиле предприятие отметило день голосования выбросом

В Нижнем Тагиле в день единого голосования произошел выброс. Очевидцы утверждают, что около 10:30 утра 11 сентября над ЕВРАЗом появилось рыжее облако.

Оно рассеялось в течение нескольких минут, и уже к 10:40 были заметны только остаточные следы выброса. Предположительно, в атмосферу попал сероводород.

Отметим, что сероводород очень токсичен. «Вдыхание воздуха с небольшим содержанием сероводорода вызывает головокружение, головную боль, тошноту, рвоту, а со значительной концентрацией приводит к коме, судорогам, отёку лёгких и летальному исходу», — говорится в Википедии.

В первой декаде сентября практически ежедневно специалисты ФГБУ «Уральское УГМС» фиксировали превышение сероводорода в атмосфере Нижнего Тагила. Вредные выбросы были 1, 2, 3, 4, 5 и 6 сентября.

Напомним, местное отделение партии «Справедливая Россия – За правду!» совместно с нижнетагильскими коммунистами обнародовала предвыборную программу «30 шагов по улучшению жизни тагильчан». Ряд пунктов манифеста касается экологии – предлагается разработать и реализовать программу «Чистый воздух», а также добиться возобновления федеральной комплексной экологической программы в городе.

«Инициировать принятие законов, налагающих большие штрафы на предприятия-загрязнители, а также дополнительный экологический сбор с целью компенсации вреда населению. Прекратить экологический террор по отношению к тагильчанам. Потерю человеком здоровья и жизни нельзя оправдать экономической целесообразностью. Средства от экологического сбора должны расходоваться на развитие медицины в Нижнем Тагиле, на лечение и оздоровление детей. Желание минимизировать затраты заставит предприятия сокращать загрязнение окружающей среды», — говорится в первом пункте.

«На сегодня назрела ситуация, при которой необходимо возвращаться к комплексному оздоровлению окружающей среды, в противном случае перспективы развития города становятся крайне негативными. Экология сегодня — главная проблема», — заявляют представители партий во втором.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии