В первой половине декабря тагильчане дышали коктейлем из сероводорода, оксида углерода и диоксида азота
19.12.2022
3398
В первой половине декабря тагильчане дышали коктейлем из сероводорода, оксида углерода и диоксида азота

Таковы данные ежедневного мониторинга Федерального государственного бюджетного учреждения «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

фото: ИА «Реальный Тагил»

3 декабря 2022 г.

• Нижний Тагил – уровень загрязнения в городе определялся максимальной концентрацией оксида углерода равной 1,2 ПДК.

14 декабря 2022 г.

• Нижний Тагил – уровень загрязнения в городе определялся максимальной концентрацией диоксида азота от 1,01ПДК до 1,09 ПДК.

15 декабря 2022 г.

• Нижний Тагил – уровень загрязнения в городе был определялся максимальными концентрациями сероводорода от 1,3 до 1,6 ПДК.

Напомним, в ноябре Нижний Тагил с рабочим визитом посетил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. Он побывал на запуске в работу экооборудования на коксохимическом производстве ЕВРАЗ НТМК, а также передаче в эксплуатацию новеньких трамваев, приобретенных в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Стоит отметить, что сразу после отъезда высокопоставленного гостя, тагильчане ощутили резкий неприятный запах в атмосфере города. Тогда станции ежедневного мониторинга зафиксировали шестикратное превышение сероводорода.

25 ноября 2022 г.

• Нижний Тагил – уровень загрязнения в городе был высокий и определялся максимальной концентрацией сероводорода от 1,1 ПДК до 6,4 ПДК.

«Сероводород — очень токсичен. Вдыхание воздуха с небольшим содержанием сероводорода вызывает головокружение, головную боль, тошноту, рвоту, а со значительной концентрацией приводит к коме, судорогам, отёку лёгких и летальному исходу. При высокой концентрации однократное вдыхание может вызвать мгновенную смерть. При вдыхании воздуха с небольшими концентрациями у человека довольно быстро возникает адаптация к неприятному запаху «тухлых яиц», и он перестаёт ощущаться. Во рту возникает сладковатый металлический привкус. При вдыхании воздуха с большой концентрацией из-за паралича обонятельного нерва запах сероводорода почти сразу перестаёт ощущаться», — говориться в «Википедии».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии