В России доля положительных тестов на коронавирус увеличилась в несколько раз
19.07.2022
3744
В России доля положительных тестов на коронавирус увеличилась в несколько раз

В июле этого года в несколько раз выросла доля положительных результатов ПЦР-тестов на коронавирус в частных лабораториях. Об этом сообщает ТАСС.

Фото: rusinfo.info

Так, у сети лабораторий «Инвитро» доля выявляемости положительных тестов на ковид увеличивается примерно в два раза еженедельно.

«Уже можно говорить о том, что новая волна на подходе. В последние недели выявляемость ковида в «Инвитро» вырастает примерно в два раза еженедельно при относительно одинаковом объеме тестирования, как и 1-1,5 месяца назад», — заявил главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

Отметив, что подъем заболеваемости в России можно ожидать в течение месяца. Это нетипично для обычных респираторных инфекций, которым свойственна сезонность. В отличие от них, заболеваемость ковидом зависит от скорости распространения вируса среди уязвимых групп населения.

А по данным «Гемотеста», доля положительных результатов на коронавирус в первой половине июля увеличилась в три раза.

Как сообщила врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Оксана Гизингер, по итогу последних двух недель больше всего спрос на тестирование вырос в Свердловской и Калининградской областях, Камчатском крае, Башкирии, Республике Коми.  Она также заявила, что увеличение спроса на тесты связано с ростом заболеваемости, вызванным распространением субвариантов ВА.4 и ВА.5 штамма «омикрон», и снижением коллективного иммунитета.

Отметим, что в Нижнем Тагиле также растет заболеваемость коронавирусом. Число заболевших в последние дни увеличивается. Так, по статистике свердловского Роспотребнадзора 16 июля заболели 15 человек, а 16 числа – 17. Кроме того, 18 июня число заболевших в Нижнем Тагиле увеличилось до 25 человек.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии