Предложение о повышении тарифов ЖКХ на 18% в России
22.02.2024
6729
В России предложили повысить цены тарифов ЖКХ на 18%

В России хотят увеличить тарифы ЖКХ в среднем на 18%, учитывая доступность услуг для жителей разных регионов. С таким предложением на круглом столе в Институте экономики города выступил профессор факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Сергей Сиваев. По словам эксперта, это позволит ежегодно привлечь дополнительно 670 миллиардов рублей в отрасль, пишет издательство «РИА Недвижимость».

Фото: freepik.com     

По его предположениям, тарифы на коммунальные услуги повышаются медленнее доходов низкодоходных семей, что приводит к увеличению расходов на субсидирование разницы между экономически обоснованными и тарифами для населения. Снижение доли домохозяйств, получающих жилищные субсидии, за последнее десятилетие привело к увеличению расходов на субсидирование организаций. Профессор предложил использовать модель, основанную на финансовой доступности коммунальных услуг для населения, учитывая долю получателей субсидий по регионам.

Он также выступил с идеей перенести регулирование программы субсидий на федеральный уровень и ввести более мягкие стандарты программы и предложил изменить параметры программы субсидий, включая уменьшение доли расходов на ЖКУ в совокупном доходе семьи и увеличение нормативной площади жилья. По его словам, такие меры помогут обеспечить эффективное регулирование тарифов на коммунальные услуги в нашей стране.

«Среднее возможное повышение тарифов по субъектам РФ – 18%. Оценка дополнительных доходов РСО – 670 миллиардов в год. Расходы на программу жилищных субсидий – 270 миллиардов в год», – подытожил профессор.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии